С 1 января в России были повышены зарплаты государственным служащим и бюджетникам

13:30, 17 Янв, 2018
Юлия Соколова

В 2018 году правительство Российской Федерации подняло заработные платы чиновникам и бюджетникам. Зарплаты работников федеральных учреждений были увеличены на 4%.

Также в этом году были повышены должностные оклады сотрудников государственных учреждений в 1,04 раза. Министр финансов страны сообщил, что бюджетников ждет более значительное повышение.

Повышение зарплаты работникам бюджетной сферы

Руководство страны, несмотря на неблагоприятные экономические показатели, решило повышать зарплату сотрудников бюджетного сектора на 15-16% ежегодно. Поскольку средний уровень зарплаты по регионам отличается, то увеличение будет разным. Бюджетники – это люди, которые трудятся в государственных фирмах и организациях.

Правительство огласило список бюджетных работников, кому повысят зарплату в России с 1 января 2018 года:

  • работники культурной сферы;
  • сотрудники казначейства;
  • лица, работающие в миграционной и социальной службах;
  • служащие в налоговом секторе;
  • работники пунктов таможни;
  • россияне, работающие в суде, полиции, армии и прокуратуре;
  • граждане, трудящиеся в больницах и поликлиниках;
  • чиновники административного аппарата и министерств;
  • россияне, работающие в детских садиках и школах.

Сотрудники частных заведений не могут рассчитывать на повышение оклада. Также надбавка не предусмотрена для следующих профессий: кадровых работников, социальных педагогов, бухгалтеров, программистов и работников в IT-сфере, инженеров, уборщиков, слесарей и юристов.

На сколько процентов будет увеличена зарплата бюджетников?

Для того чтобы выплатить заработные платы служащим в бюджетной сфере, политики и эксперты предлагают 3 варианта изыскания денег для увеличения окладов: первый – повышение налогообложения (акцизов, налога на добавленную стоимость, подоходного налога), второй – сокращение затрат на оборону страны (уменьшение расходов от 3 до 6 процентов), третий – задействование резервных денежных средств с различных фондов.

Специалисты с учетом факта наполнения региональных бюджетов от 5 до 25 процентов от налоговых изысканий в некоторых производственных отраслях склоняются именно к этому способу налогообложения и восполнения бюджета страны.

Повышение зарплаты на 4% обусловлено показателем инфляции и коэффициентом, одобренным чиновниками. Минимальное увеличение окладов россиян бюджетной сферы равно 3,8%. Если не будет осуществляться федеральное субсидирование, то органам региональной власти нужно будет самостоятельно находить финансовые резервы. Финансирование получится лишь после сокращения социальных и экономических программ, повышения налогообложения на частных предпринимателей и организации.

Аналитики уверены, что повышение оклада несет как позитивные, так и негативные последствия для экономики России. Для россиян повышение окладов способствует улучшению уровня жизни, но вместе с этим возникает ряд дополнительных трудностей, особенно в малом бизнесе и промышленной сфере.

О зарплатах чиновников в 2018 году

Глава страны подписал указ о повышении окладов дипломатам, служащим в сфере юстиции, государственным работникам. Увеличение коснется практически всех чиновников. Обещается повышение заработной платы сотрудникам Кремля, работникам министерств и ведомств, работникам прокуратуры и судов и других категорий.

Около 4,5 миллиона граждан могут рассчитывать на увеличения окладов до 35-38%. Это связано с тем, что на повышение заработных плат государственных служащих был наложен мораторий, и теперь правительство хочет предоставить людям такого рода компенсацию.

Сейчас самый большой оклад, который получает чиновник, работающий в администрации президента, составляет 216 тысяч рублей в месяц. К этой категории госслужащих относится больше чем 1,5 тысячи человек. Самую маленькую зарплату получают работники Федерального архива и представители министерств (от 38 до 53 тысяч рублей).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (6)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *