С начала следующего года московским пенсионерам поднимут пенсии

01:30, 27 Дек, 2017
Анна Федорова

Мэр Москвы заявил о повышении пенсионных и других выплат с начала следующего года. Новые пенсии и пособия жители столицы должны получать уже с 1 января.

Как сообщают vedomosti.ru, о повышении сразу нескольких видов выплат москвичам стало известно еще в октябре. Информация об этом подтверждалась на официальном сайте столичной мэрии. До сих пор никаких изменений по этому поводу не случалось. Это значит, что пенсионеры получат новую пенсию в январе 2018 года.

Согласно законопроекту, разработанному столичными властями, размер пенсионных выплат увеличится сразу на три тысячи рублей. По словам Сергея Собянина, средства на повышение пенсий будут взяты в том числе из сокращений нескольких программ. По словам чиновника, повышенные пенсии уже с 1 января 2018 года станут получать более миллиона столичных пенсионеров.

Если проект в действительности будет реализован, московские пенсионеры с января начнут получать по 17,5 тыс. рублей. Нескольким категориям столичных пенсионеров, кроме основных, повысятся и дополнительные выплаты. В эти категории входят ветераны труда, труженики тыла и участники обороны Москвы. Вместе с ними увеличенные социальные пособия будут получать малообеспеченные семьи и матери-одиночки.

Как сообщают «Ведомости», Собянин лично вносил на рассмотрение в московскую Думу бюджет 2018 года. Документом предусмотрено выделение 430 млрд рублей на социальную поддержку местных жителей. Сюда же относятся и пенсии.

Важным фактором в возможности повышения пенсий и социальных выплат Собянин назвал сокращение программ, проводимых ранее в столице. В сравнении с прошлым годом, на реализацию этих проектов ушло в два раза меньше денег. Сэкономленные средства столичные власти направят на увеличение пенсий, социальных пособий и других видов выплат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *