Самое эффективное средство от сорняков и что делать с сухой травой

06:16, 17 Авг, 2022
Марина Онегина
источник фото: supersadovnik.ru

Одним из самых трудоемких процессов на даче является борьба с сорняками. Из-за них плохо растут соседние культуры, следовательно, урожай получается скупым. Избавление от ненужной растительности предоставляет огородникам сущие хлопоты. Какое средство от нее самое лучшее и почему не нужно выбрасывать траву, сообщает supersadovnik.ru.

Самые распространенные сорняки – мокрица с пыреем, крапива с лебедой, одуванчики. Ежегодно приходится с ними бороться, что забирает много времени и сил. Но только так можно добиться собственного экологически чистого урожая.

Какое средство от сорняков самое лучшее

Уничтожить сорняки навсегда невозможно: в земле всегда будут находиться их семена. Обильное обсеменение – их неприятная особенность. Но это не значит, что не нужно бороться с такой растительностью.

Самое лучшее средство от сорняков – борьба без химии, механическое удаление. Чтобы их количество заметно уменьшилось, необходимо:

  • выдергивать вручную;
  • осуществлять капельный полив культур;
  • не использовать навоз в качестве удобрения;
  • перекапывать грядки вилами;
  • накрывать сорняки темной тканью, чтобы они погибли;
  • мульчировать междурядье на 5 см в глубину.

Кроме того, необходимо обязательно сеять сидераты (горчица, рожь, рапс).

Механические способы борьбы с сорняками

С сорняками можно бороться по меньшей мере четырьмя механическими способами:

1 – вымораживанием

Грядки глубоко перекапывают осенью и тогда зимой сорняк погибает. Корневая система перестает развиваться, если многократно подрезать ее.

2 – мульчированием

Благодаря ему перестают расти сорняки-однолетники. Мульчируют вызревшим компостом.

3 – прополкой

Полоть нужно до того, как корневая система сорной травы станет развитой. Нужно тщательно удалять корни из почвы. Для прополки лучше использовать вилы, а не лопату, иначе оставшиеся части корней дадут жизнь новым растениям. Полоть лучше после дождя, когда корни сорняков хорошо прилипнут к земле.

4 – удушением

Необходимо оградить очищенные участки – сделать канавы глубиной 15-20 см, вставить в них листы шифера. Затем применить гербициды: они эффективны в борьбе с сорняками-многолетниками. Лучший гербицид – «Раундап».

Почему не нужно выбрасывать сорную траву

Сорняк выбрасывать не нужно, ведь он пригодится в хозяйстве. К примеру, травяным настоем из него можно подкармливать культуры:

  • из чистотела – опрыскивать кустарники;
  • из крапивы – стимулировать рост растений;
  • из одуванчиков – бороться с вредителями и бактериями;
  • из полыни – бороться с долгоносиком.

Сухую прошлогоднюю траву тоже не выбрасывают – она хорошо удобряет почву, укрывает весенние грядки, служит отменным парником для лука, редиски, морковки.

Сорняки – заядлые враги культур, появляющиеся весной и размножающиеся весь вегетационный период. Споры некоторых из них могут всегда находиться в почве, затем после дождя прорастать. Сорняки способны адаптироваться в любых неблагоприятных для них условиях. Порой даже не помогает выжигание травы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *