Секреты масленичных блинов: лайфхаки 2023 года, как сделать угощение менее вредным и калорийным

06:42, 18 Фев, 2023
Марина Онегина
источник фото: aif.ru

Сытные, сочные масленичные блины уж точно не относятся к полезным диетическим блюдам. Но сделать их менее вредными и калорийными можно. Лайфхаки 2023 года и рекомендации врача позволят лакомиться угощением без вреда для здоровья, сообщает aif.ru.

Как сделать блины на Масленицу 2023 году менее вредными и калорийными

Блины являются тяжелой пищей, поскольку тесто для них готовят из муки, масла.

— Улучшить витаминный состав блинчиков и исключить глютен помогут кукурузная (хорошо при высоком холестерине), рисовая мука. Для более здорового питания выбираем гречневую (много фосфора, цинка) или овсяную (богата витаминами Е и В), льняную (много омега 3-6 жирных кислот) муку и не забываем ароматную ржаную муку, в которой много минералов, витаминов, калия и магния. Сейчас среди придерживающихся правильного питания на первом месте высокобелковая мука из амаранта, как и соевая, с пониженной калорийностью (298 ккал на 100 г продукта, в обычной муке 365 ккал), — рассказывает руководитель клиники коррекции веса и диетологии Первой градской больницы им. Н. И. Пирогова, врач-диетолог Светлана Исакова.

К тому же блины являются высокоуглеводным продуктом. В тесто нужно добавлять меньше сахара или вовсе не добавлять его. Раскрыть их вкус и аромат можно специями – к примеру, ванилью.

Также нужно сделать блины менее жирными. Выпекая их, нужно добавлять меньше масла. В противном случае, блины становятся вредными для людей с заболеваниями ЖКТ: у них может обостриться панкреатит, гастрит, желчнокаменная болезнь. Нужно взять кулинарную кисточку, обмакнуть в масло и промазать поверхность сковороды, и печь на ней блины. Сливочное масло лучше не использовать совсем.

Сделать блины на Масленицу 2023 года менее калорийными можно при помощи специальной начинки – кабачковой, тыквенной, морковной, шпинатной. В блины можно завернуть фрукты – яблоко, грушу.

Какими сладостями можно заменить сгущенку и варенье, чтобы блины были полезнее

Чаще всего на Масленицу пекут блины со сгущенкой и вареньем. Но можно заменить эти сладости, сделав праздничное угощение более полезным. К примеру, можно начинить их свежими фруктами или замороженными ягодами.

Если хочется блинов со сметаной, то лучше выбирать ту, у которой жирность 10%. Сметану можно заменить греческим йогуртом.

— В случае с мясными и рыбными начинками — фарш лучше использовать из нежирного (постного) продукта. Помните, что жареные блинчики и жирная начинка — это лишняя нагрузка не только на желудочно-кишечный тракт, но и риск для вашей фигуры, говорит диетолог.

Сколько блинов можно съесть в день без вреда для здоровья

Допустимое количество блинов, съеденных за день, зависит от из размера. Стандартной порцией является два блина диаметров примерно 20 см с двумя столовыми ложками начинки. Максимум можно съесть три таких блинчика.

Если переесть блинов, возникнет тяжесть в желудке. А если есть их ежедневно и количестве более 3 штук, то вскоре на весах появятся неприятные цифры.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *