Социальные пенсии увеличатся на 4.1%

00:20, 07 Дек, 2017
Марина Онегина

Максим Топилин сообщил: в 2018 году с 1 января индексация в 3.7% коснется пенсионных выплат граждан, которые не работают, с 1 апреля на 4.1% увеличат социальные пенсии. Согласно комментариям главы ПФ РФ, в течение последующий трех лет выплаты неработающим пенсионерам вырастут на 11%. Работающие россияне преклонных лет, получающие пенсии, пока могут не рассчитывать на повышение.

Поскольку был скорректирован прогноз по уровню инфляции до 3.2% по итогам года, в Госдуме приняли решение провести индексацию пенсионных выплат на 3.7% с начала будущего года. Все иные индексации, проводимые с учетом инфляции, будут проведены на уровень фактической инфляции с 1 февраля. В то время как пенсии неработающим гражданам вырастут на 11%, зависимость фонда от бюджета уменьшится на 150-200 миллиардов рублей.

Сегодня среди россиян число пенсионеров составляет 43 миллиона человек. Примерно 14 миллионов из них продолжают вести трудовую деятельность. В ПФ напоминают, что они с минувшего года получают страховые пенсионные выплаты без индексации. Как сообщил Минфин, для этой категории пенсионеров предусмотрели повышение заработных плат. Если им индексировать пенсии, то для бюджета это слишком большие расходы, которые власть пока не может позволить.

Эксперты говорят: повышение зарплат больше увеличения пенсий — это не так на самом деле. Официальные значения совершенно другие. Поскольку сейчас зафиксировано снижение покупательской способности, финансовое положение всех пенсионеров становится хуже. По итогам текущего года в РФ пенсии должны увеличиться на 4.5% при уровне инфляции в 3.5%. Чтобы поднять пенсионные выплаты к ПМ (прожиточному минимуму) из бюджета выделят 99.7 миллиарда рублей. Данные средства распределят по 69 субъектах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *