Список самых актуальных вопросов для первого собрания в школе

14:30, 29 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Где родители могут узнать о будущей школьной жизни своих детей? Правильный ответ на этот вопрос — на родительском собрании. Правда, составить полный список всех вопросов очень сложно. Эксперты, на которых ссылается портал «Мел», сделали это за вас.

О чем нужно спросить у учителя на первом собрании

Список вопросов, которые вы можете задать классному руководителю на родительском собрании, должен быть понятным. То есть, вы сами должны понимать, о чем спрашиваете, но и классный руководитель тоже должен знать, что ответить. Поэтому составлять вопросы нужно грамотно, и эксперты уже сделали это за граждан. Вашему вниманию представлен список «адекватных» вопросов, которые смело можно адресовать учителям.

По какой системе будут учиться дети

Школы в России сами определяют режим работы (пятидневка или шестидневка) и график каникул (раз в пять недель или три раза за учебный год). Учиться можно по всем нам знакомой четвертной системе, по триместрам (три триместра по три месяца, каникулы дважды, по 17–18 дней, осенью и весной) и по модулям (пять учебных недель и одна неделя каникул). Хотя итоговые оценки детям всё равно выставляют в конце триместра, а не так называемого модуля.

Во сколько заканчиваются уроки?

Недельная нагрузка и максимальное количество предметов в день — все эти нормы регулируются постановлением СанПиН. Максимальная нагрузка в день для первого класса — 4 урока. В документе также говорится, что различные по сложности предметы надо чередовать. В начальной школе не должно быть сдвоенных уроков. А вот распределение предметов по неделе там не описано.

А группы продленного дня платные

Несмотря на то, что с этого года продлёнка будет организована по-новому и плата за неё должна снизиться, школам позволено самим выставлять для родителей цену за пребывание ребёнка в учебном заведении после уроков. Школа вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей. И не забывайте: согласно закону «Об образовании», ребенок имеет право бесплатно находиться в школе в течение двух часов после окончания занятий.

Сколько человек будет в классе

В классе, за исключением классов компенсирующего обучения, не должно быть более 25 детей. Но сейчас почти в каждой школе есть классы со значительным превышением данного норматива. Согласно Конституции РФ и ФЗ РФ «Об образовании», каждому в нашей стране гарантировано право на получение образования. Это означает, что ребёнка, достигшего определенного возраста и при наличии соответствующих документов, директор обязан зачислить в школу и реализовать таким образом его права, гарантированные Конституцией.

В соответствии с санитарными нормами количество учеников в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного ребёнка, соблюдения требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению. Поэтому, если площадь учебных кабинетов позволяет выделить учебное место для ребёнка, наполняемость класса может быть увеличена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *