Спрос на золото достигает новых пиков: возможные последствия «лихорадки»

09:00, 30 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tgstat.ru

В Лондонском Мейфэре золотом заполняются все маленькие сейфы. Клиенты стремятся обезопасить себя и реагируют на тревожные времена, уходя от банков, инфляции и глобальных расколов. Этому примеру последовали и центробанки стран с формирующимися рынками, увеличивая покупки золота до максимума с 1950 года. Растущий интерес к драгметаллу привел к росту его цены почти до исторического максимума, сообщает Financial Times.

«Безопасная гавань» в лице золота

В свете нестабильных времен и тревожных событий, золото становится своего рода убежищем для самых состоятельных людей в мире. Неопределенность, геополитические напряжения, страх перед инфляцией и финансовыми кризисами приводят инвесторов к поиску безопасных активов. Золото занимает одно из лидирующих мест в этом списке. Некоторые аналитики предсказывают, что цена металла может повторить свой прежний рекорд, устанавливаемый в 1980 году. Тогда нефтяной шок, инфляция и геополитические потрясения привели к ускоренному росту цены на золото, после того как президент США Ричард Никсон отказался от привязки доллара к этому драгоценному металлу.

Однако, необходимо учитывать, что цены на драгметалл крайне нестабильны и подвержены колебаниям. Страх и паника могут приходить и уходить. Рост цен на золото, в итоге, оказаться временным явлением. Кроме того, стоит помнить о воздействии добычи на окружающую среду и роли ресурса в энергетической безопасности.

Привлекательность драгметалла обеспечивает и падение доверия к доллару. Журналисты pronedra.ru ранее приводили мнения экспертов о возможности «смены ролей» активов. Это связано не только со страхами частных инвесторов, но и с общемировым отходом от доллара как главной резервной валюты.

После глобального финансового кризиса 2008 года стремление к диверсификации резервных валют стало очевидным. Доля доллара в мировых запасах сократилась с 70% в 2000 г. до менее чем 60% на сегодня. Инициаторами «пересмотра» стали:

  • Россия;
  • Китай;
  • Турция;
  • Индия.

Они осознали, что доллар может использоваться в качестве оружия, служащего американским интересам.

Сегодня, когда многие страны ищут альтернативу доллару, возникает важный вопрос о том, какую роль может сыграть золото в стремлении Китая укрепить позиции юаня на международном уровне. Аналитики считают, что это возможно только в том случае, если юань будет конвертируем в золото. Постепенное включение золота в мировую финансовую систему как средства расчетов уже заметно, и у Народного банка Китая самые крупные в мире золотовалютные резервы, оцениваемые в около 3,2 триллиона долларов. Некоторые специалисты полагают, что Пекин приобретает золото больше, чем официально сообщается.

Возможные последствия «золотой лихорадки»

Мир вряд ли откажется от источника богатства, используемого порядка 5 000 лет, отметил Росс Норман, глава компании Metals Daily. В ближайшей перспективе фактором, определяющим цены, будет курс, который примет Федеральный резерв, чтобы стабилизировать экономику и контролировать инфляцию. Это имеет важное значение для управляющих активами, решающих, стоит ли присоединиться к мелким инвесторам и центральным банкам, выстраивая очередь за золотыми слитками после 10-месячного оттока средств из инвестиционных фондов.

На прошлой неделе руководство ФРС дало понять, что оно будет продолжать повышение процентных ставок в рамках борьбы с инфляцией, несмотря на ожидания рынка о возможной паузе. Это привело к небольшому снижению цен на золото до уровня 1 970 долларов за тройскую унцию. Повышение ставок делает облигации более привлекательными по сравнению с золотом, которое не приносит дивиденды.

Удалось снизить рост цен с апрельского уровня 4,9% до целевого показателя ФРС в 2%. Это должно уменьшить спрос на золото, которое часто используется в качестве защиты от инфляции. Соглашение о потолке государственного долга в США также будет оказывать негативное давление на котировки. В долгосрочной перспективе золотодобывающая отрасль может столкнуться с ограничениями в связи с требованиями:

  • снижения выбросов;
  • охраны окружающей среды;
  • повышения прозрачности.

Генеральный директор крупнейшей в мире золотодобывающей компании Newmont Corporation Том Палмер отмечает, что мир нацелен на декарбонизацию, и это может замедлить гонку потребителя. Он предсказывает, что в отрасли будет происходить консолидация компаний, так как им нужны рудники с долгосрочными перспективами, чтобы достичь климатических и экологических целей.

Всемирный совет по золоту работает над созданием стабильной криптовалюты, связанной с этим драгоценным металлом. Однако Андреас Хаблютцель, руководитель европейской компании по торговле золотом Degussa Goldhandel, владеющей британским торговым домом Sharps Pixley, считает, что цифровизация и смена поколений будут ограничивать рост золотодобычи и котировок.

«Молодое поколение в Европе не особенно увлечено золотом. Я считаю, что у нас мало шансов на рост», — отметил он.

Хаблютцель считает, что, несмотря на банкротство FTX, «доверие к отрасли восстанавливается, и в будущем она займет свое место как активный класс». У сторонников криптовалюты и золота есть общее мнение о нарушении системы необеспеченных золотом валют и возможности наступления катастрофы. Риски в глобальной экономике продолжают существовать, поскольку акции и облигации меняют двадцатилетний тренд одновременного роста. В таких условиях многие предпочтут более значимые инвестиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *