Стоимость коксующегося угля сохранится в 2018 году на экстремально высоком уровне

09:01, 28 Мар, 2018
Анна Федорова

Стоимость коксующегося угля в текущем году продолжит оставаться на экстремально высокой отметке по причине сокращения объема экспорта со стороны Австралии. Из Квинсленда экспортировали в прошлом году 210,8 миллиона тонн сырья, и в 2018 году сокращение может достичь 10 процентов от данного показателя, полагают эксперты.

Другие аналитики добавляют, что к текущему месяцу уменьшение объема экспорта коксующегося угля из Квинсленда составило уже два процента к отметкам прошлого года.

В качестве главных причин сокращения объемов экспорта угля из Австралии эксперты называют уменьшение пропускной способности железнодорожных путей по причине реконструкции, а также ряд неполадок технического характера в портах. Помимо этого, в Австралии увеличивается сейчас внутреннее потребление угля из-за ряда новых железнодорожных проектов, включая строительство железнодорожного коридора из Мельбурна в Брисбен, общая протяженность которого превысит 1700 километров.

Для возведения 1000 километров железнодорожных путей нужно около 570 тысяч тонн стали и не менее 300 тысяч тонн коксующегося угля, отмечают специалисты. По результатам прошлого года в Австралии было произведено 215,1 миллиона тонн коксующегося угля, и речь идет в данном случае о показателе в 22,8 процента от общемирового объема добычи этого вида сырья. На экспорт страна направила 98 процентов от добытого.

На долю коксующегося угля австралийского производства пришлось в прошлом году 62 процента от общемировой торговли – это 210,8 миллиона из 340 миллионов тонн, указывают в АКРА. Сокращение объема экспорта к уровню 2016 года достигло пяти процентов. Специалисты напрямую связывают это с циклоном «Дебби», обрушившимся на Австралию в этом месяце. Стоимость угля поднялась в этой связи на 65,6 процента: в марте – 160, в апреле – 265 долларов за тонну.

Серия наводнений за период с июня по сентябрь 2016-го привела к тому, что объем экспорта угля из Австралии по итогам года сократился на 10 процентов к предыдущему показателю. Повышение цен на сырье в мае–октябре составило тогда 206,9 процента – с 83,7 до 256 долларов за тонну.

Читайте также: Ростехнадзор положительно оценил проект РМК по рекультивации Коркинского разреза

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *