Тарифы на газ для населения Прикамья повышать передумали

11:03, 03 Июл, 2018
Анна Федорова

В Региональной службе по тарифам (РСТ) решение о повышении тарифов на природный газ для жителей Прикамья пока не принимали. Местные СМИ напоминают сегодня о том, что ранее в ведомстве объявляли о планах по повышению цен на «голубое» топливо для населения с 1 июля текущего года.

Стоимость природного газа для населения повысили в 2018-м в мае. Специалисты уточнили, что в тариф входит не только непосредственно цена сырья, но также и такие факторы как местоположение дома и наличие в нем водонагревателя либо отопительного котла. Очередное повышение тарифов было запланировано на территории Пермского края с 1 июля.

Гражданам, проживающим в квартирах с газовыми счетчиками за нагрев воды и приготовление еды пришлось бы платить 5,71 рубля. Сейчас тариф находится на отметке в 5,48 рубля. Владельцы жилья с газовыми счетчиками вынуждены были бы платить за «куб» 4,83 рубля (сейчас – 4,64).

«Утверждение тарифов на природный газ находится в полномочиях Федеральной антимонопольной службе, — прояснили ситуацию представители РСТ. — В этом ведомстве занимаются утверждением цен на оптовом газовом рынке, а также на рынке транспортировки сырья. Сумма доводится потом до Пермского края, и мы у себя в регионе затем самостоятельно устанавливаем тарифы для населения. Входит в них местная специфика. В настоящее время мы детально изучаем, что следует включать в тариф, а что – нет. Именно по этой причине решение по изменениям тарифов еще не приняли. Окончательный вердикт будет озвучен по итогам всех необходимых проверок и осуществления нужных расчетов».

По предварительной информации пресс-службы ведомства, завершение всех расчетов запланировано в РСТ на конец лета. Тогда же станет известно и о новом тарифе.

Читайте также: Цены на газ для предприятий в Украине повышают на 8,5-8,9%

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *