Цены на газ для предприятий в Украине повышают на 8,5-8,9%  

08:32, 22 Май, 2018
Анна Федорова

Стоимость природного газа для хозяйствующих субъектов украинского государства будет повышена с 1 июня текущего года на 8,5-8,9 процента. Об этом проинформировали в пресс-службе компании «Нафтогаз Украины».

Национальная корпорация обнародовала свои предложения по ценам на газ, которые начнут действовать с 1 июня 2018 г. для промышленных потребителей, а также для ряда иных хозяйствующих субъектов в Украине. Если сравнивать с ценами мая, то рост составит в пределах 8,5-8,9 процента, подсчитали специалисты.

В официальном сообщении украинской компании говорится, что стоимость «голубого» топлива повышают в зависимости от общих объемов закупок, условий оплаты, а также состояния всех предыдущих расчетов с НАК «Нафтогаз Украины». Затронет это потребителей промышленных, поставщиков, которые обеспечивают дальнейшую реализацию продукции, а также дочерние предприятия украинского «Нафтогаза» и операторов газораспределительных станций, которые потребляют природный газ с производственно-технологическими целями.

Для разных категорий цены будут составлять с 1 июня 9,952 тысячи гривен (примерно 380 долларов США) и 10,893 тысячи гривен (416 долларов) за тысячу «кубов» топлива, уточнили в пресс-службе компании.

Напомним, с 1 октября 2015-го в Украине отменили государственное регулирование стоимости газа для всех категорий потребителей, за исключением населения и теплокоммунэнерго для нужд граждан. «Нафтогаз Украины» после этого обеспечивает поставки сырья промышленным предприятиям и иным хозяйствующим субъектам исключительно на рыночных условиях, и цены компания корректирует каждый месяц.

Читайте также: «Нафтогаз» оценил оператора ГТС Украины в $12,5 млрд

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *