«Тотальный диктант» 14 апреля 2018 года напишут более чем в 1000 городах по всему миру

10:59, 13 Апр, 2018
Анна Федорова

В традиционной образовательной акции на знание родного языка в 2018 году пожелали участвовать граждане 80 стран. Образовательная акция «Тотальный диктант» запланирована на 14 апреля 2018 года.

Приближается день, когда можно будет в очередной раз проверить свою грамотность: такую возможность предоставляет акция, проводимая по всему миру — «Тотальный диктант-2018». Организаторы мероприятия отмечают, что интерес к акции с каждым годом растет, официальный сайт «Тотального диктанта» приводит следующие данные: места для проведения акции будут открыты в 1021 населенном пункте в 80 государствах мира. Насколько хорошо знают русский язык, решили проверить еще в нескольких государствах – в частности, в Катаре, Коста-Рике, Сирии и ряде других.

Об участии в акции объявили и космонавты: обитатели орбитальной станции присоединяются к акции во второй раз, в этом году в ней решили участвовать Антон Шкаплеров и Олег Артемьев. Среди других необычных участников – отбывающие срок в Омской ИТК No3, пассажиры трех авиарейсов, а также альпинисты на Домбае.

Что нового в «Тотальном диктанте-2018»?

Главным городом (столицей) мероприятия до сих пор был Новосибирск: именно там «Тотальный диктант» прошел впервые – в 2004 году. Однако в минувшем году организаторы решили, что столицу нужно менять: отныне «выборы» будут проходить ежегодно. В 2018 году столицей был избран Владивосток: он оказался победителем по итогам голосования на официальном сайте акции.

«Переселение» из одной столицы в другую сопровождалось автопробегом: участники по дороге из Новосибирска во Владивосток останавливались в 9 городах, собирая от местных жителей интересные истории. Позднее из этих рассказов будет составлен своеобразный путеводитель по России.

Кто стал автором текста «Тотального диктанта-2018»?

Испытуемым в этом году будет предложен текст, написанный Гузелью Яхиной, наиболее известной по роману «Зулейха открывает глаза», отмеченного многочисленными литературными премиями, в том числе «Большая книга» и «Книга года». Яхина будет лично зачитывать текст в одном из пунктов диктанта во Владивостоке. Напомним, среди других авторов текстов к «Тотальному диктанту» были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *