Традиции мусульманских поминок: как правильно помянуть умерших людей

23:41, 30 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Традиции мусульманского поминовения покойных разнообразны и приходятся на разные промежутки после смерти человека. О том, как мусульмане поминают умерших людей, сообщает портал «Курьер.Среда».

Как мусульмане поминают умерших: традиции верующих людей

Поминовение — важная часть похорон в любых культурах и религиях. Однако, каждая такая процедура имеет свои различия и нюансы. Похороны мусульман и их поминки совершенно не похожи на традиции прощания с умершим в православии — многие нюансы нужно знать и помнить, — пишет pronedra.ru.

В мусульманских странах после смерти человека проводятся поминки в течение трех, семи и сорока дней. В этот период родственники умершего вспоминают его молитвой и милостыней, а также ежегодно на исламские праздники, такие как Курбан-Байрам или Ураза-Байрам, согласно следующим правилам, установленным шариатом:

  • В течение трех дней после смерти близкого человека нельзя есть. В эти дни проводятся молитвы за покойника.
  • Собираются все родственники, отсутствие которых считается позором.
  • Приглашают имама, который читает молитву (дуа). Также читается Коран. На похоронах это делает имам, а в последующие дни — близкие умершего. Первой читается сура «Ясин», которая помогает в тяжелых жизненных обстоятельствах.
  • Подавать блюда, которые готовятся ежедневно. Роскошные яства — харам, то есть грех.
  • Похороны и поминки у мусульман для женщин и мужчин проходят отдельно, они сидят за разными столами, а часто и в разных помещениях.
  • Запрещено громко разговаривать, пришедшие не должны смеяться, шутить и вести себя вызывающе.
  • По окончанию возносятся молитвы о душе покойного, соседям раздают еду с просьбой помянуть умершего.
  • Трапезу по усопшему не организовывают на заемные средства или на деньги умершего.

Что должно быть на поминальном столе

Основная черта мусульманской кухни заключается в полном отсутствии свинины и алкоголя. Обычно первым блюдом подают суп с домашней лапшой, а также национальные десерты. Основным напитком традиции является чай, который подают в небольших стаканах без ручек.

На обеденный стол в мусульманской кухне чаще всего подают следующие блюда: суп на мясном бульоне с лапшой, долму, плов, турецкие лепешки пиде, салаты, халву, баклаву, изюм, а также тушеную рыбу или мясо.

Блюда мусульманской кухни могут различаться в зависимости от страны, однако существуют универсальные блюда, которые можно найти везде. В мусульманской культуре считается, что пар от бульона с домашней лапшой помогает душе покойного восходить на небеса, а национальные десерты сделают жизнь в раю еще более приятной. Традиционное блюдо — это плов, в некоторых странах с добавлением сухофруктов. Кроме того, в мусульманской кухне распространены каши, рыбные блюда и морепродукты.

Традиционное чаепитие

В течение 40 дней после смерти устроены поминальные чаепития каждую неделю. Основная цель — молитва и чтение Корана о душе усопшего. На столе нет деликатесов или специфических блюд.

Гостей угощают повседневными блюдами, к чаю подают сладости. Разрешены курица, говядина, баранина. Как и ранее упоминалось, алкоголь запрещен, подаются чай, вода, компот, газированные напитки для детей.

Поминальная трапеза

Трапеза после похорон в мусульманской культуре проводится на третий день после похорон, который считается священным днем. В соответствии с учением Корана, душа усопшего все еще находится на земле в этот период. После этого, проводят поминки на седьмой и сороковой день, а у некоторых народов — на 3, 36 и 51 сутки. Традиционные блюда подаются на трапезе, причем действуют те же правила, что и при проведении поминок.

Согласно мусульманским обычаям, трапеза после похорон проводится в доме усопшего. Если не хватает места для гостей, можно обратиться в кафе. Приглашенные родственники должны проявлять терпение и скромность, не надевая вызывающие наряды и не ведя громкие разговоры, которые запрещены. Желательно пригласить имама, который прочитает молитву.

Раньше не принято было приглашать женщин на трапезу после похорон, но сегодня эта традиция утрачена, за исключением консервативных семей, где мужчины и женщины все еще рассаживаются в отдельных комнатах. Черный цвет в мусульманских странах считается цветом радости, поэтому на трапезе после похорон необходимо носить белую одежду, чтобы выразить соболезнования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *