ЦБР не намерен уведомлять банки о процедуре отзыва лицензии

15:36, 08 Дек, 2013
В интервью одному из ведущих телевизионных каналов страны председатель ЦБР Эльвира Набиуллина рассказала, что подконтрольное ей финансовое учреждение не намерено заранее доводить до руководителей банков информацию об отзыве лицензий. Такая тактика, по словам Нибиуллиной, исключит срочный вывод активов топ-менеджерами кредитных организаций.

В процессе беседы с представителем Первого канала глава Центрального банка России отметила, что сейчас никто не знает, в отношении какого банка процедура лишения лицензии будет инициирована в следующий раз. Руководство ЦБ не может предупреждать о подобных действиях и, более того, считает такое извещение неправильным в принципе.

Набиуллина подчеркнула, что сегодня ни в одной стране мира центральные банки не распространяют сведения об отзыве лицензии заранее и объяснила, почему нельзя поступать подобным образом. По ее мнению, проведав такую информацию, руководитель финучреждения или его владелец может начать оперативный вывод активов посредством расплат со «своими» клиентами. В такой ситуации, на взгляд Набиуллиной, рядовые вкладчики рискуют остаться без денег.

Как пример, эксперт привела ситуацию с «Мастер-банком». В данном случае быстрые действия по лишению лицензии дали возможность сохранить для населения 11 млрд рублей. Руководитель ЦБ пояснила, что в ее банке никогда не было и не будет черных списков. Центральный банк России тщательно анализирует нынешнее состояние банка, дает ему возможность оздоровиться и использует процедуру отзыва исключительно в качестве крайней меры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *