Центробанк: индексация тарифов РЖД может увеличить инфляцию на 1,5%

23:29, 15 Июл, 2014
В Банке России считают, что индексация тарифов РЖД и введение налога с продаж в регионах могут оказать давление на уровень инфляции в размере 1,5% в 2015 году.

Как отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, такие выводы не являются поводом к пересмотру тарифной политики. По её словам, введение налога с продаж окажет на инфляцию большее влияние, чем индексация тарифов РЖД.

Председатель Центробанка подчеркнула, что колебания инфляции в прогнозном периоде плюс-минус 1,5% в среднесрочной перспективе не могут стать основанием для пересмотра денежно-кредитной политики. В том случае, если колебания превысят этот порог, необходимо будет анализировать факторы, которые привели к таким переменам.

Напомним, что российская государственная компания РЖД проведёт индексацию тарифов на грузоперевозки в размере до 10% в 2015 году. Соответствующий план индексации Владимир Путин поручил утвердить правительству РФ. Тариф на экспортные перевозки нефти и нефтепродуктов будет повышен на 13,4% уже с августа 2014 года. РЖД также введёт надбавку к тарифу на перевозки дизельного топлива в размере 13,4% для экспорта через припортовые станции Дальневосточной железной дороги и в размере 12,5% — для всех остальных направлений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *