Учебный год для российских школьников начнется с тестов 

11:30, 15 Авг, 2020
Анна Федорова

Учреждения образования Российской Федерации приступят к работе в очном формате с 1 сентября 2020 года с соблюдением требований, озвученных ранее Роспотребнадзором. Руководитель Минпросвещения Сергей Кравцов проинформировал об этом в ходе очередного совещания членов правительства во главе с президентом Владимиром Путиным.

Новый учебный год начнется с тестирования для учеников пятых-девятых классов. Педагоги должны выявить возможные пробелы в знаниях детей, пояснил г-н Кравцов. Чиновник напомнил о крайне сложных условиях, в которых российские школьники вынуждены были завершать учебный год минувшей весной.

«Важно точно понимать, как произошедшие события отразились на уровне знаний учеников», — заявил глава Минпросвещения РФ.

Начало нового учебного года в России не подразумевает массовых мероприятий

Министр просвещения заявил о запрете на проведение массовых мероприятий в российских школах до начала следующего года. Этот момент тоже значится, по словам Кравцова, в рекомендациях экспертов Роспотребнадзора.

Глава ведомства допускает корректировку правил, однако подчеркивает: на учебном процессе в целом это сказаться не должно.

Школьные линейки тоже пройдут 1 сентября 2020-го с соблюдением противоэпидемических требований.

Заявление Министерства образования России

Из заявления руководителя Минобрнауки Валерия Фалькова следует, что начало учебного года в вузах запланировано на 1 сентября. Однако, студенты-иностранцы будут допущены к занятиям исключительно после того, как они пройдут 14-дневный карантин и сдадут тесты на предмет наличия коронавируса, проинформировал глава образовательного ведомства.

Пристальное внимание Роспотребнадзор рекомендовал уделить при этом подготовке общежитий для студентов, а также организации питания для них и для педагогов.

Как будут работать вузы – рекомендации Роспотребнадзора

Все студенты обязаны будут носить защитные медицинские маски. Снимать их разрешат только на лекциях и на творческих занятиях, сообщили в Минобрнауки РФ.

Занятия физкультурой специалисты ведомства рекомендовали проводить, по возможности, на свежем воздухе. Все помещения учреждений образования регулярно необходимо будет дезинфицировать. По утрам студентам рекомендовали измерять температуру тела.

По словам Валерия Фалькова, студентам, страдающим от каких-либо хронических заболеваний, предоставят возможность перехода на индивидуальные планы. Педагогам, которые фигурируют в группах риска, разрешат при этом работать удаленно, резюмировал руководитель ведомства.

Читайте также: Доплату за классное руководство введут в России с 1 сентября 2020 года 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *