Угольные предприятия Кузбасса нарастили добычу на 4,5 процента за год 

12:02, 18 Май, 2018
Анна Федорова

Объем добычи угольных предприятий Кузбасса за апрель составил 20,9 миллиона тонн продукции. Местные власти уточнили, что это на 900 тонн больше, чем было добыто в Кемеровской области за аналогичный период минувшего года. Прирост угледобычи достиг таким образом отметки в 4,5 процента.

В региональном департаменте угольной промышленности констатировали, что открытым способом в апреле текущего года добыли 13,2 миллиона тонн угля, и этот показатель на 7,3 процента выше того уровня, который зафиксировали по итогам апреля 2017 года.

Подземным способом предприятия Кузбасса добыли за указанный период 7,7 миллиона тонн продукции. Коксующихся углей подняли при этом 6,2 миллиона тонн – на 26,5 процента больше, чем в минувшем году, а углей энергетических сортов – 14,7 миллиона тонн.

«Конечному потребителю поставили по итогам апреля в общей сложности 17,9 миллиона тонн угля кузбасского производства, — проинформировала областная администрация. — На экспорт отгрузили 12,3 миллиона, коксохимики и металлурги нашей страны получили 2,7 миллиона, электростанции – 2,1 миллиона, а предприятия ЖКХ и население региона – 260 тысяч тонн угля».

Лидером по переработке угля оказалась по результатам минувшего года обогатительная фабрика «Распадская»: в течение апреля на этом предприятии переработали 859 тысяч тонн углей коксующихся марок. Суммарная переработка компаний угольного сектора Кемеровской области вышла при этом на уровень в 14,2 миллиона тонн, а доля перерабатываемых углей от добычи достигла 68 процентов.

За первые четыре месяца текущего года на территории региона добыли 80,3 миллиона тонн угля. Общая добыча кузбасских угольщиков увеличилась таким образом на три миллиона тонн или на 3,9 процента.

Читайте также: Кузбасс продемонстрировал рост объемов производства и потребления электроэнергии‍

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *