Украина не получит от Австралии желанные вертолеты: почему уничтожат технику

22:10, 15 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: eurasiantimes.com

В прошедшие выходные украинская община Австралии выразила свое крайнее недовольство отказом страны передать Киеву вертолеты MRH-90. Речь идет о списанных военных машинах. Активисты, выступившие за передачу вертолетов, подчеркнули, что это могло бы иметь ключевое значение для поддержки Украины в ее борьбе за демократию и свободу. Почему Австралия уничтожит вертолеты, сообщает издание «Аргументы и факты».

Вертолеты Украине – недовольство решением властей

Арсенал ВСУ могли бы пополнить 45 аппаратов модели MRH-90, отметила Катерина Аргиру, сопредседатель Австралийской федерации украинских организаций. Она подчеркнула, что дополнительная техника была бы уместна на фронте. Украина отправила Австралии официальный запрос относительно вертолетов. Однако власти пока не показывают готовности пойти Киеву навстречу.

MRH-90 Taipan – результат реализации заказа НАТО на универсальный боевой вертолет. Машина, как известно журналистам pronedra.ru, должна была быть рассчитана на эксплуатацию флотом и сухопутными силами.

Почему Австралия уничтожит списанные вертолеты

У рассматриваемой модели выявлено значительное количество технических проблем. Среди них – дорогие ремонт и обслуживание.

Программа MRH-90 уже давно привлекала внимание австралийского Минобороны. В 2022 г. было объявлено о планах заменить эту технику на более современные аналоги. Последней каплей стали 2 аварии в 2023 г. В результате этого было решено вывести MRH-90 из эксплуатации.

Власти Австралии, столкнувшись с отсутствием желающих приобрести вертолеты, приняли решение о начале процесса утилизации. Тем временем Киев настаивает на безвозмездной передаче, не соглашаясь покупать технику. В ответ на требования украинских представителей официальные источники из Минобороны Австралии заявили, что уже начат процесс утилизации, а ключевые запчасти будут использованы другими эксплуатантами NH90.

Напоминая о значительной военной поддержке, оказанной Австралией Украине, власти страны не скрывают своего недовольства таким отношением. Киев уже получил австралийского вооружения на более чем 700 млн долларов. Австралийские инструкторы участвуют в подготовке бойцов для ВСУ в Великобритании. Однако, несмотря на эти усилия, отношения остаются напряженными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *