В Минприроды РФ предложили изменить тариф на мусор в России

22:50, 04 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Граждан Российской Федерации предупредили об изменениях в тарифе за вывоз мусора в 2022 году. Об этом сообщает портал PrimPress, ссылаясь на источник в Министерстве природы страны.

Как изменится тариф на мусор в России

В Министерстве природы страны рассказали о новом способе оценки того, за какой объем вывезенного мусора должны платить граждане. В Комитете Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству объяснили, что в настоящий момент регионы сами устанавливают нормативы. Для этого специалисты четыре раза в год проводят замеры мусора, каждый этап длится семь дней. После анализа этих данных появляется конечный показатель, по которому и выставляют счета жильцам. По словам зампреда комитета Светланы Разворотневой, практика показывает, что такой способ не дает реального представления о тех размерах мусора, которые люди генерируют и оплачивают.

Министерство природы и Российский экологический оператор (РЭО) предлагают оставить существующие замеры, но теперь проводить их с сопровождением видео- или фотосъемки, а также с весовым контролем. Кроме того, добавить еще один способ оценки объема мусора — делать сравнительный анализ данных, для которых появится новая формула и вводные. Это объем отходов в многоквартирных домах (базовый показатель) и поправочный коэффициент, отметили в Минприроды.

Базовый норматив — это среднее значение за все время замеров отходов в регионе. Его умножают на коэффициент, который зависит от территории, например, дом, детский сад или любая другая площадка. Это позволит приблизить расчеты к фактическому образованию отходов. Новации авторов уже закреплены в совместном проекте постановления правительства. Как этот способ оценки объемов скажется на цене услуги, оценить сложно. В РЭО уверены, что оплата точно станет справедливой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *