В Минпросвещения уточнили, облагается ли налогом доплата за классное руководство

10:44, 02 Окт, 2020
Евгений Омельченко

С первого сентября Владимиром Путиным было инициировано поставление, по которому все российские учителя получат надбавки за то, что они руководят классами. Для каждого такого учителя будет выделено пять тысяч рублей из федерального бюджета. Но в связи с этим возникает еще масса вопросов, например, каким образом будет облагаться налогом эта выплата?

Выплата будет облагаться стандартным  НДФС

В правительстве успели заверить учителей, что каждый из них получит надбавку за классное руководство уже к пятому октября. Как раз тогда по всей стране отметят день учителя, так что эта сумма станет отличным подарком к празднику. Такая выплата должна будет поступать на счет учителя ежемесячно, причем, отдельно от заработной платы и прочих надбавок, полагаемых за разные заслуги перед школой и страной.

Сумма доплаты остается фиксированной и не зависит от того, какое количество учеников находится под попечением классного руководителя. Доплата учителям не будет влиять на размер заработной платы, установленной ранее. Что касается облагания этой денежной суммы налогом, то в соответствии с законодательством Российской Федерации, из пяти тысяч рублей будут изымать тринадцать процентов, которые пойдут в счет налога на доходы физических лиц.

При уходе на каникулы выплата сохранится

Также следует отметить, что за классным руководителем сохранится тот же период надбавки в периоды школьных каникул. Если будет инициирован переход на дистанционное обучение в течение учебного года, то учитель с должностью руководителя класса будет все равно получать положенную ему по закону выплату. При возникновении любых вопросов можно позвонить на горячую линию управления образования по телефону +7 (800) 200-91-85

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *