В Роспотребнадзоре метапневмовирус назвали опасной инфекцией: что о нем известно

17:45, 04 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова не так давно упомянула в своем докладе ОРВИ. Она сказала, что ОРВИ все чаще вызывает новый метапневмовирус. Российские эксперты, которые ознакомились с докладом госпожи Поповой, подробно рассказали, чем же опасна эта новая инфекция. На специалистов ссылается издание «Аргументы и Факты».

Что известно о метапневмовирусе

Приводя данные по заболеваемости простудными респираторными заболеваниями, госпожа Попова упомянула о метапневмовирусе. Среди самых частых причин ОРВИ он занимает третье место. Заболеваемость им составляет двенадцать процентов. Впереди него только хорошо знакомые нам риновирусы (18,1 процента) и респираторно-синтициальные или РС-вирусы (14,0 процента). Четвертую строчку занимают аденовирусы (9,7 процентов). Название у нового вируса пугающее, и многие, впервые услышав про него, начинают инстинктивно побаиваться.

По словам доцента кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Ивана Коновалова, впервые подробно этот вирус описали и выделили в отдельную группу еще в 2001 году. Однако циркулирует он давно, это показали анализы сыворотки пациентов, которые сохранились с 1958 года. Современные доступные методы быстрой диагностики позволяют выделять его из общей структуры острых респираторных вирусных инфекций.

К возрасту десяти лет практически все дети сталкиваются с этим вирусом, и благодаря этому имеют к нему иммунитет. Собственно тот факт, что вы, будучи ребенком, переболеете этой инфекцией, объясняет, почему им крайне редко заболевают взрослые. У большинства людей старшего возраста он переносится в виде легких форм, иначе говоря, вы будете ощущать это заболевание так же, как обычную простуду.

Чем опасен метапневмовирус

По словам экспертов, этот вирус представляет наибольшую опасность для лиц с болезнями легочной системы и сниженным иммунитетом. У таких людей он вызывает тяжелое поражение нижних дыхательных путей. Особенно это касается детей раннего возраста, которые впервые с ним сталкиваются.

Метапневмовирус имеет схожие черты с PC-вирусом, и может также вызывать бронхиолит — воспаление в самых мелких бронхах легких. Это нарушает свободное прохождение воздуха к дыхательным мешочкам. Также возникает риск дыхательной недостаточности, наблюдаются одышка, кашель, хрипы, которые похожи на приступы бронхиальной астмы. Однако в отличие от астмы, гормоны при бронхиолите не помогают, единственным эффективным лечением является активная кислородотерапия. Больше всего эти состояния опасны для недоношенных детей, вплоть до возможного летального исхода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *