В России ожидаются вспышки различных инфекций

13:40, 26 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Виктор Малеев, который является советником директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщил, что риски для россиян заразиться такими нетипичными для северных стран инфекциями, как лихорадка Западного Нила, Конго-Крымская лихорадка и лихорадка Денге, в скором времени вырастут. А причиной всему этому станет глобальное потепление.

Согласно последним данным, потепление на территории Российского государства происходит в 2,5 раза быстрее по сравнению со средним показателем по планете. Из-за увеличения показателей температурного режима и продолжительности теплого периода начинается распространение переносчиков экзотических инфекций – комаров и клещей – в северные регионы.

«Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) уже была в Воронеже. Потихоньку поднимается этот вирус. На юге Сибири тоже нашли, там резервуаром для этого вируса являются птицы и лошади», – отметил Малеев.

Также эксперт уточнил, что основными переносчиками вируса являются не комары, а птицы и лошади – это долговременные хозяева, так называемые резервуары. Если верить прогнозам российских ученых, то в самые ближайшие годы вспышки инфекции могут отмечаться в центральных регионах европейской части России и лесостепной зоне юга Сибири.

«Не создавать помойки, где собираются птицы, вороны и комары. В условиях города канализационные воды текут на улицы, а ремонты не делаются. Это создает потенциально опасную ситуацию для распространения вирусов. Значит, надо в подъездах и в домах обрабатывать от комаров», – уточнил Малеев.

На сегодняшний день специалисты Роспотребнадзора проводят масштабные мероприятия в Краснодарском крае, чтобы не допустить распространения тропических инфекций, переносимых комарами. К настоящему моменту проведены работы по истреблению комаров на 242 объектах площадью 1,7 тысячи га.

Ранее сообщалось, что ученые нашли в Сибири климатическую угрозу для Европы. В начале августа бывший глава Министерства природы, академик Виктор Данилов-Данильян рассказывал о том, что в российских регионах наблюдается глобальное потепление, которое провоцирует серьезную перемену климата в центральной России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *