В следующем году молодые семьи могут претендовать на жилищные субсидии

22:00, 22 Дек, 2017
Анна Федорова

В 2018-м году молодые семьи могут участвовать в бонусной программе, согласно которой им будут предоставляться субсидии. Однако подавать заявление можно только определенным категориям семей.

Как сообщают эксперты портала lgoty-vsem.ru, субсидии парам будут предоставляться в рамках действия проекта «Молодая семья». Он действует и в 2017-м году, и будет действовать в следующем году. В рамках проекта семье предоставляются различные льготы, бонусы и субсидии, которые помогут паре приобрести свое жилье.

По словам специалистов, субсидии молодым семьям в 2018-м году будут предоставляться по измененным правилам. И мужу, и жене на момент подачи заявления об участии в программе не должно быть больше 35 лет. Наличие хотя бы одного ребенка является обязательным условием. Участвовать в проекте могут только жители РФ (с гражданством).

Еще один важный аспект – субсидии будут предоставляться только тем молодым семьям, которые в них нуждаются.  Это надо подтверждать соответствующими документами.

Степень нуждаемости проверяется легко – на каждого человека в нынешней жилплощади должно приходиться менее 15 квадратных метров. Нуждаемость определяется еще по одному показателю – зарплате. Минимальный доход на двоих не должен превышать 21,6 тыс. рублей и 32,5 тыс. рублей – на троих.

Специалисты отмечают, что в рамках проекта «Молодая семья» квартиры и дома смогут получить 170 тыс. пар. Субсидии будут предоставляться только той семье, которая не имеет своего собственного жилья, подходящего под нормы по квадратным метрам на одного человека. Субсидии можно использовать для покупки квартиры, строительства собственного дома, взносов в ЖСК и взносов по ипотеке, а также для погашения долга по ипотеке.

Обращаться за субсидией надо в органы самоуправления. Более точную информацию о необходимом пакете документов и обо всей программе в целом специалисты советуют искать на сайтах государственных инстанций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *