В следующем году поднимутся социальные выплаты разным категориям пенсионеров

00:30, 24 Дек, 2017
Анна Федорова

Эксперты рассказали, какие социальные выплаты поднимутся пенсионерам в следующем году, и на сколько. На повышение выплат могут рассчитывать инвалиды и участники других социальных (льготных) групп.

Как сообщают специалисты портала doorinworld.ru, со страховой пенсией все уже давно понятно. Во время беседы с представителями СМИ премьер-министр заверил, что пенсии по старости будут повышаться с начала следующего года. По словам чиновника, деньги на индексацию есть, в правительстве этот вопрос решен, в Пенсионном фонде тоже готовы к проведению пересчетов.

Социальные пенсии людей, возможно, больше интересуют, поскольку выплаты по этой категории зависят от многих факторов. Согласно последним новостям, социальные выплаты пенсионерам в 2018-м году проиндексируют под 4,1 процента. Соответственно, на столько же должна подняться и выплата каждой категории.

Согласно таблице, опубликованной на сайте doorinworld.ru, базовая сумма социальной пенсии вырастет на 200 рублей, и с апреля следующего года будет составлять 5,2 тыс. рублей. Повысятся выплаты пенсионерам, не имеющим достаточного стажа. Касается это преимущественно инвалидов. Социальные выплаты инвалидам 1 и 2 группы поднимутся до 10 481 рубля (ранее было 10 068 руб.).

Поднимутся социальные выплаты пенсионерам, получающим дополнительные средства по инвалидности. Выплаты по этому показателю поднимутся до 4,5 тыс. рублей для третьей группы, до 5,2 тыс. рублей – для второй, и до 12,6 тыс. рублей – для первой группы и инвалидов детства.

Специалисты отмечают, что в целом социальные выплаты пенсионерам в 2018- году должны подняться до 9 тыс. рублей в среднем показателе. Пересчитывать социальные выплаты Пенсионный фонд будет в апреле. На месяц раньше, то есть в январе, пересчитают только страховые пенсии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *