11 сентября: этот день в истории России

19:40, 09 Сен, 2021

День 11 сентября в истории России отмечен множеством важных событий. Например, в 1813 году в Санкт-Петербурге открыт Каменноостровский мост, а в 1825 году был освящён Михайловский дворец. Еще в 1832 году на Дворцовой площади в память побед над Наполеоном установлена Александровская колонна высотой 47,5 м. Ровно через два года состоялось её торжественное открытие.

В 1855 году на базе старших классов Артиллерийского училища в Санкт-Петербурге образована Артиллерийская академия. А с приходом большевиков к власти стране пришлось перейти на новую систему измерения: в 1918 году декрет Совнаркома ввел в обиход Метрическую систему мер и весов.

В 1927 году произошло страшное землетрясение на Южном берегу Крыма. Стихия привела к множественным разрушениям от Севастополя до Феодосии; именно это природное бедствие попало в сюжет романа «Двенадцать стульев».

По народному календарю 11 сентября отмечается Головосек, он же Иван Постный. В этот день запрещалось пользоваться ножом. Даже кочан капусты нельзя было срубить — иначе на нём покажется кровь. Нельзя было также есть ничего круглого из овощей-фруктов в память о том, что голову Иоанна нехристи катали по блюду.

События 11 сентября в истории России:

  • 1800 — скончался Алексей Нарышкин (р. 1742), тайный советник, сенатор, писатель, член Академии наук.
  • 1804 — родился Александр Полежаев (ум. 1838), русский поэт, переводчик.
  • 1813 — В Санкт-Петербурге открыт Каменноостровский мост.
  • 1825 — В Санкт-Петербурге освящён Михайловский дворец.
  • 1832 — В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади в память побед над Наполеоном установлена Александровская колонна.
  • 1846 — родилась Анна Достоевская (урож. Сниткина; ум. 1918), русская мемуаристка, вторая жена Ф. М. Достоевского.
  • 1855 — На базе старших классов Артиллерийского училища в Санкт-Петербурге образована Артиллерийская академия.
  • 1875 — По проекту А. Е. Струве заложен Литейный мост через Неву.
  • 1882 — В Москве открыт первый в России частный театр (Ф.Корша).
  • 1934 — родился Геннадий Зайцев, командир спецподразделения «Альфа» в 1977—1988 и 1992—1995 гг., Герой Советского Союза.
  • 1935 — родился космонавт №2 СССР Герман Титов (ум. 2000), Герой Советского Союза.
  • 1937 — родился Иосиф Кобзон (ум. 2018), эстрадный певец (баритон) и общественный деятель, народный артист СССР.
  • 1941 — родился Гарри Бардин, советский и российский художник и режиссёр-мультипликатор.
  • 1971 — умер Никита Сергеевич Хрущёв (р. 1894), Первый секретарь ЦК КПСС (1953—1964), Председатель Совета Министров СССР (1958—1964). Его соратники очень обиделись на брежневскую власть за то, что о смерти Хрущева сообщили парой сухих строчек в центральной газете, не привлекая внимание к этому факту.

11 сентября 1854 года несколько судов были затоплены в Севастополе

В ходе обороны Севастополя было принято неординарное решение для того, чтобы защитить город от врага. В этот день было затоплено восемь устаревших парусных кораблей: фрегаты «Сизополь», «Флора», линейные корабли «Гавриил», «Уриил», «Три Святителя», «Силистрия», «Селафаил», «Варна» пошли на дно под надзором специалистов. В результате этого хода огонь береговых батарей и затопленные корабли сделали Севастопольскую бухту недоступной для англо-французского флота.

11 сентября 1943 года в СССР появился первый граненый стакан

На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном выпущен первый советский гранёный стакан, хотя раньше в России стаканы уже гранили. Это делалось для того, чтобы он не скатывался со стола во время качки на судне. Хотя считается, что гранёный стакан изобрела чешская фирма Bohemia, впервые их увидели в 1915 году в каталоге Rindskorf.

Дизайн гранёного стакана советского образца часто приписывают советскому скульптору Вере Игнатьевне Мухиной — автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница»; но никаких документальных подтверждений этому нет. В конце 1930-х годов нужно было разработать форму стакана для общепита (прочного и удобного для применения в посудомоечных машинах). Гранёный стакан создан с учётом этих требований — гладкое кольцо, идущее по окружности края, и отличает его от традиционной формы «простого гранёного».

11 сентября 1877 года родился Феликс Дзержинский

«Железный Феликс», как его прозвали советские коллеги, создал прообраз КГБ. Мальчик из многодетной польской семьи стал выдающимся советским политическим деятелем. Его имя вошло в народный фольклор и стало символом мужества. В сложные для страны годы он возглавил Всероссийскую чрезвычайную комиссию, впоследствии трансформировавшуюся в КГБ — структуру, перед которой благоговел весь мир. Потому что боялся.

Помимо ВЧК, Дзержинский занимался работой с беспризорниками и популяризацией спорта. Именно по инициативе Феликса Эдмундовича было создано ДСО «Динамо». В качестве тренеров были привлечены лучшие спортивные кадры Москвы. Скончался Дзержинский внезапно, в расцвете сил и энергии — 20 июля 1926 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *