Какой церковный праздник сегодня, 29 сентября, отмечают православные христиане России и мира

21:32, 28 Сен, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Православная церковь в 29-й день осени почитает память священного образа Богоматери, который называют «Призри на смирение». Однако не только этот праздник ныне отмечают верующие. Можно сказать, что этот день является одновременно и праздником, и днем скорби в честь памяти святых.

Какой церковный праздник сегодня отмечают православные христиане

Представители духовенства почитают память великомученицы Евфимии Всехвальной в 29-й день сентября. Преподобная Евфимия родилась в семье христиан; ее отец, Сенатор Филофрон, и мать, святая Феодосия, были верующими. Преподобная Евфимия стала мученицей за свою веру во Христа в городе Халкидон, который находился на берегу Босфора, напротив Константинополя. Ее жизнь завершилась в 304 году.

Также в этот день верующие почитают память преподобного Киприана, митрополита Киевского и всея Руси. Он посвятил большую часть своей жизни образованию и в 1375 году был посвящен митрополитом киевским Константинопольским Патриархом Филофеем.

В Константинополе существовал храм, который предсказывал, что Киприан станет святителем всех русских митрополий, чтобы предотвратить разделение Русской Церкви. Преподобный Киприан пережил много бед в столице России, видел уход великого князя и уход многих своих братьев-духовенств. Сначала он жил в Литве, а затем переехал в Константинополь, а после — в Москву.

Преподобный Киприан всегда заботился о коррекции богослужебных книг и создал множество научных трудов, чьи автографы сохранились.

В этот святой день также чтят память преподобного Сазавия и святых братьев Иосифа и Исаака. Братья Иосиф и Исаак были известны своим чудотворным исцелением и помощью нуждающимся, они использовали лечебные травы и растения для помощи тем, кто тяжело работал на полях и нуждался в отдыхе и восстановлении.

Святой Сазавий славился своей способностью установления мира со всеми, даже с теми, кто был ему врагом. Но, как и Иосиф и Исаак, Сазавий был казнен за свою веру во Христа. Их память чтится за преданность вере во Христа и стойкость в момент испытаний. После смерти они получили вознаграждение в рае, где встретились с Господом Иисусом Христом.

Также 29 сентября христиане почитают память следующих святых:

  • Новомученика протоиерея Григория Раевского,
  • Священномученика пресвитера Сергия,
  • Перенесение мощей праведного Алексия Московского,
  • Преподобного Кушки Одесского, исповедника,
  • Мучениц Севастианы и Мелитины,
  • Мучеников Виктора и Сосфена,
  • Преподобного Дорофея, пустынника из Египта,
  • Мученицы Людмилы, княгини Чешской,
  • Мучеников братьев Иосифа и Исаака,
  • Преподобного Прокопия, игумена из Сазава, Богемия.

Этот день является особым для множества святых и мучеников, и их память почитается верующими в разных уголках мира.

Кто отмечает в этот день осени свои именины

Именинниками в этот сентябрьский день считаются все лица, которые получили свои имена при рождении или при принятии православного крещения и были названы в честь святых с именами Алексей, Виктор, Григорий, Иосиф, Людмила и Сергей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *