Приметы и традиции народного праздника Павла Капельника 20 марта 2023 года

10:00, 19 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник фото: dicktanty.ru

Народный праздник Павла Капельника отмечается 20 марта 2023 года, который имеет свои приметы и традиции. В народе праздник также называют Павловым днем или Павла мартовского. В старинные времена капельником называли март, оттуда и пошло название.

История народного праздника 20 марта 2023 года

В соответствии с историей, Павел Препростой был земледельцем. Он обитал на земле в четвертом веке. Препростым его называли за доброту и хороший характер. Как-то раз ему стало известно, что супруга изменила. Тогда он принял решение отправиться в пустыню, где был монастырь Антония Великого.

На протяжении длительного времени Антоний испытывал своего гостя серьезным трудом, жестким постом и постоянным пением псалмов. В конце концов Павлу разрешили оставаться в монастыре. Всевышний наградил его талантом ясновидения и способностью прогонять бесов.

Всю свою жизнь Павел посвятил тому, что занимался исцелением людей, помогал всем тем, кто сбился с пути своего, обрести веру во Всевышнего.

До современности исторических данных о Павле дошло слишком мало. Известно только то, что он обитал в городе Прусиаде, служил Всевышнему, будучи в сане епископа. В то время, как устраивали гонения на христиан, Павел продвигал пламенные речи, в которых обличал идолопоклонников.

Павел всегда защищал христиан, за что его самого подвергли гонению. Точная дата его смерти до сих пор остается неизвестной. Вполне вероятно, что это произошло в 850 году – так допускают историки.

Праздник 20 марта 2023 года: приметы и обычаи

Праздник, как и многие ему подобные, имеет свои приметы, на которые всегда ориентировались предки:

  • снег, который падает с крыши символизирует грехи, которые спускаются на землю для соблазнения верующих;
  • если долгие сосульки свисают с крыш, значит будет хороший урожай;
  • встретить зяблика в праздник обозначает скорое похолодание, а вот жаворонки приносят настоящую весну;
  • вопящие совы предсказывает холода;
  • сны на 20 марта сбываются в будущие три года;
  • если горизонт окрашен в яркий синий цвет, скоро окончательно придет тепло;
  • если вода на водоемах тает, а лед еще остается, значит урожай будет бедным;
  • если днем на праздник пасмурно, а ночью холодно, в будущем времени стоит ждать заморозков;
  • сильный южный ветер обозначает вероятную засуху.

Народные традиции на праздник 20 марта 2023 года в РФ

В Павлов день все верующие отправлялись к знахарям и лекарям, чтобы пересмотреть свое состояние и привести в порядок те болезни, которые уже известны. Люди считали, что, если именно в данный праздник начинать лечиться, заболевание обязательно уйдет. Даже в современном мире праздник считается днем здоровья, поэтому многие верующие отправляются на профилактические медицинские осмотры именно в это время.

Кроме лечения и традиций на здоровье, традиционно в праздник другим не стоит заниматься. Если знахарь не поддерживал данную традицию, на него сваливался злой рок.

Все, кто хотел искупить свои грехи, обязательно молились в данный день Споручнице грешников. Говорили, что именно в данный праздник Божья Матерь избавляет всех раскаявшихся от стыдных действий. Считалось, что даже в случае совершения тяжкого греха, можно от всего сердца раскаяться и признать свою вину, а длительная молитва очистит душу.

Молиться также принято образам Павлов. Препростого просят о здоровье и направлении на правильный путь, а вот Павлу Прусиадскому говорят молитвы те, кто сейчас в кризисе веры, прося помочь поддерживать духовную силу.

В праздник в старинные времена дамы устраивали обряды на быструю оттепель и удачный урожай на весь год. Особенно большое внимание было принято уделять льну.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *