Когда приходят результаты ОГЭ по времени?

09:00, 08 Июн, 2018
Анна Федорова

Основной государственный экзамен (ОГЭ) является обязательным для всех учеников, окончивших 9 класс. Он необходим для контроля знаний, полученных на протяжении всех учебных лет, а также необходим абитуриентами для поступления в колледжи и техникумы.

Проверка знаний выпускников

ОГЭ состоит из четырех предметов, обязательные из них – математика и русский язык. Другие два выбираются учениками по своему усмотрению. Стоит отметить, что уже с 2020 года представители государственной итоговой аттестации (ГИА) добавят к обязательным предметам один из иностранных языков. ЕГЭ, в свою очередь, экзамен для всех выпускников 11 классов, который также является пропускным документом для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения.

В отличие от ОГЭ, математика у выпускников разделена на базовый и профильный уровни. Последний предназначен для абитуриентов, в будущем планирующих поступать на факультеты, где математика является одним из основных предметов. Стоит отметить, что программа предполагает сдачу выпускниками как двух уровней математики, так и один на выбор.

Время проверки ОГЭ

Время проверки всех бланков ОГЭ составляет около 10 дней. Больше всего займет времени проверка двух обязательных экзаменов. Как известно, максимальные баллы по русскому языку и математике составляют 39 и 32 соответственно.

Все работы изначально будут оцениваться набранными баллами, а в дальнейшем их пересчитают по привычной 5-балльной шкале. Не сданным экзамен будет считаться в том случае, если абитуриент набирает всего 2 балла. В этом случае предусмотрен дополнительный период для экзаменов в сентябре. Можно будет сдать не только обязательные предметы, но и два других.

Каждый, кто принимал участие в сдаче экзаменов, может увидеть результаты в личном кабинете на официальном сайте ОГЭ. Если абитуриент не удовлетворен своей оценкой, он сможет повторить свою попытку в дополнительный период, в сентябре.

Время проверки и результаты ЕГЭ

На проверку ЕГЭ эксперты выделяют приблизительно 7-14 дней. Так же, как и в ОГЭ, основные усилия будут нацелены на проверку двух обязательных предметов. Несмотря на это специалисты уверяют, что результаты поступят ранее заявленных сроков.

Изначально бланки ЕГЭ поступают в Региональные центры обработки информации, что занимает 4-6 календарных дня. После нее следует проверка в Федеральном центре тестирования в течение 5 календарных дней. Завершает проверку Государственная экзаменационная комиссия. Там все результаты проверяются всего за один день и поступают на официальный сайт ЕГЭ.

Для выпускников существует дополнительная сдача экзаменов в сентябре, но она ограничивается лишь двумя предметами – базовый уровень математики и русским языком. Вдобавок в ЕГЭ есть такое понятие, как апелляция. Абитуриент может к ней прибегнуть в случае несогласия с количеством полученных баллов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *