Вслед за Медведевым пропала Набиуллина

02:00, 31 Авг, 2018
Анна Федорова

Российские пользователи социальных сетей вот уже несколько дней не могут найти главу Центрального банка Эльвиру Набиуллину, которая «потерялась» вслед за премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Куда исчезла из информпространства центробанкирша Набиуллина?» — поинтересовался на своей странице в Twitter журналист Александр Сотник.

По его словам, в последние дни он читает о главе ЦБ одни лишь «стремные» слухи. Сам того не ведая, Сотник породил целый флешмоб.

В течение суток тысячи пользователей соцсетей задались тем же вопросом, начав выдвигать конспиративные теории о бегстве Набиуллиной в США с золотовалютными резервами РФ. В этой связи муссируется информация о недавнем странном пожаре в здании ЦБ. По интернету активно «гуляет» видео, в котором утверждается, что «в Центробанке идут обыски, а сама Эльвира, ее муж и ребенок сбежали в Америку».

Идейным вдохновителем ролика назвали Андрея Тюняева, который является редактором общественно-политической газеты «Президент», а также автором книги об афере американцев с полетом на Луну.

Рустэм Хамитов и Эльвира Набиуллина вошли в первый рейтинг влиятельных фигур России

Двое уфимцев — Рустэм Хамитов и Эльвира Набиуллина — попали в топ-100 влиятельных россиян по мнению американского финансово-экономического журнала Forbes.

Председатель Центробанка РФ, уроженка башкирской столицы Эльвира Набиуллина удостоилась седьмой строки, глава Башкирии Рустэм Хамитов расположился на 56-й.

Одно из авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире регулярно проводит бизнес-исследования, но подобное осуществил впервые. Первоначально в списке насчитывалось порядка 1 500 участников — бизнесмены, директора компаний и банков, руководители силовых структур и другие выдающиеся личности. Далее отбор сузили — разбили претендентов по секторам влияния и отсортировали по размеру выручки и количеству сотрудников в подчинении, а также по возможности влиять на жизнь людей. Добавляли участникам и дополнительные баллы — если их приглашают на ежегодные встречи с президентом или же они близки к правящей партии.

В соцсетях обсуждают «бегство» Набиуллиной в США

В социальных сетях появилась информация о пропаже главы Банка России Эльвиры Набиуллиной из информационного поля. Первым об этом написал журналист Александр Сотников в Twitter.

«А куда исчезла из информпространства центробанкирша Набиуллина?», — спросил Сотников.

Другие пользователи социальной сети подхватили дискуссию, заявив о бегстве Набиуллиной в США со всеми золотовалютными активами России. По соцсетям также активно пересылается видео некоего Андрея Тюняева, который утверждает, что «в Центробанке идут обыски, а семья Набиуллиных — Эльвира, ее муж и ребенок — сбежала в США».

«Отметим, что в подтверждение своих слов Андрей Тюняев не приводит ни одной ссылки или цитаты, все его утверждения — голословны», — пишет издание.

Фейк: «В Центробанке идут обыски, Набиуллина сбежала»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина действительно поедет в США, но с лекцией о работе своего учреждения. Поездка ее запланирована на 6 сентября.

Пожар в здании ЦБ действительно был, 24 августа, при этом его оперативно потушили. Домыслы, что при этом «сгорели секретные бумаги», так и остаются домыслами.

Чушь про то, что все «золотовалютные резервы были переправлены в США», может произвести впечатление только на неосведомленных граждан, заранее настроенных верить любым конспирологическим теориям.

Отметим, что в подтверждение своих слов Андрей Тюняев не приводит ни одной ссылки или цитаты, все его утверждения голословны.

Также мы бы не рекомендовали доверять человеку, который пишет про «лунную аферу» президента Кеннеди, который был убит в 1963, а американцы высадились на Луне в 1969 при президенте Никсоне.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *