Зарплаты бюджетников с 1 октября 2020 года: что и для кого изменится  

14:58, 28 Авг, 2020
Анна Федорова

С 1 октября 2020 года на повышение зарплат могут рассчитывать бюджетники, занятые в федеральных государственных структурах. Власть запланировала для них трехпроцентную индексацию.

Пресс-служба Минтруда РФ проинформировала об этом, отметив, что деньги на плановую индексацию фонда оплаты труда сотрудников госучреждений правительство предусмотрело заблаговременно в процессе разработки федерального бюджета в конце минувшего года.

Зарплаты каких бюджетников вырастут с 1 октября 2020 года?

Сотрудники пресс-службы Министерства труда и соцзащиты РФ уточнили, что к указанным структурам относятся учреждения науки и социальной сферы, гидрометеорологические ведомства, учреждения медико-социальной экспертизы, центры гигиены Роспотребнадзора, ветеринарные лаборатории, спасательные центры МЧС РФ, центры стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта и некоторые другие организации.

Таким образом, индексация, о которой идет речь, затронет только сотрудников отдельных госучреждений. На массовое повышение заработных плат российским бюджетникам можно не рассчитывать. Зарплаты учителей и медиков в 2020 году не вырастут. На повышение выплат могут рассчитывать лишь педагоги, возлагающие на себя функции классных руководителей. Таким учителям с 1 сентября начнут доплачивать по пять тысяч рублей.

Зарплаты бюджетников в России: что изменится с 1 октября 2020 года

Зарплаты сотрудников бюджетной сферы изначально планировали проиндексировать с 1 октября 2020-го на 3,8 процента. Между тем, инфляция по итогам минувшего года вышла на трехпроцентный уровень, а потому оклады повысят именно на столько. Однако, как мы уже сказали, не всем.

В Финансовом университете при российском правительстве уточнили: на повышение зарплат могут рассчитывать гражданские госслужащие, то есть сотрудники ведомств и министерств.

Кроме того, на три процента вырастут денежные довольствия силовиков и военных – представителей МЧС, МВД, ФСБ, ФСО, СВР, СКР, Росгвардии и Генеральной прокуратуры.

Из недавнего заявления вице-премьер-министра Татьяны Голиковой следует, что с 1 октября 2020-го вырастут также заработные платы бюджетников, не фигурирующих в «майских указах» Путина, датированных 2012-м годом.

Читайте также: Зарплаты учителей с 1 сентября 2020 года: кому рассчитывать на повышение  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *