В каком размере с минимальной зарплаты высчитывают подоходный налог?

19:08, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Подоходный налог, или НДФЛ, высчитывается с заработной платы. Сумма налога с каждого работника перечисляется в бюджет Российской Федерации. Налогом облагается заработная плата в денежном эквиваленте, а также все доходы, получаемые работником.

С минимальной зарплаты в России также высчитывается подоходный налог.

Подоходный налог с минимальной зарплаты

Сумма подоходного налога, высчитываемая с минимальной зарплаты, исчисляется по такому же принципу, как и с остальных категорий доходов граждан России. Каждый работник, в том числе и получающий минимальную зарплату, может воспользоваться вычетами. Но при условии: если у работника вычитается подоходный налог по нескольким видам, он вправе воспользоваться только одним из них.

Из минимальной зарплаты работника удерживают подоходный налог по стандартной ставке 13%. Таким образом, человек, работающий за минимальную зарплату, на руки получает сумму, оставшуюся после вычета НДФЛ. Это касается перечисления подоходного налога непосредственно с суммы дохода, в нашем случае – минимальной заработной платы. Если для работника предусмотрены иные вычеты с зарплаты, они снимаются уже из суммы, которая осталась после вычета налога. Под другими вычетами подразумеваются кредиты, алименты, любые другие выплаты.

Налогообложению подлежат также выплаты по больничным листам, в том числе и для людей, работающих на минимальную зарплату.

Необлагаемые налогом доходы

Существует категория доходов граждан России, которые не подлежат налогообложению. К ним относятся: все социальные доплаты и пенсии, стипендии, материальная помощь, если только она не превышает 4 000 рублей в год, пособия по безработице, алименты и всевозможные виды компенсаций, пособия по родам или по беременности.

Изменения размера минимальной заработной платы в 2018 году

Появилась информация, что Владимир Путин внес предложение повысить МРОТ уже с 1 мая 2018 года и приравнять его к прожиточному минимуму. Изначально планировалось, что минимальная заработная плата в стране подвергнется повышению не раньше 2019 года. Сейчас размер минимальной заработной платы составляет 9 489 рублей. Если повышение таки состоится уже в мае этого года, то размер МРОТ составит 11 163 рубля. Сумма повышения составит 1 674 рубля, и будет равняться сумме прожиточного минимума по стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *