Апшерон запускают: добыча газа на Каспии начнется в ближайшее время

11:30, 02 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: virtualbrest.ru

Старт добычи газа с месторождения Апшерон в азербайджанском секторе Каспийского моря намечен на ближайшие недели. Такую информацию озвучил Жан-Люк Гизью, первый вице-президент компании TotalEnergies по Европе, во время своего выступления на Бакинском энергетическом форуме. Он подчеркнул, что начало добычи газа на месторождении Апшерон имеет важное значение для сотрудничества с Государственной нефтяной компанией Азербайджана, сообщает ТАСС.

Также на открытии выставки «Нефть и газ Каспия» в Баку, состоявшейся в прошлую среду, президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил скорый старт добычи на месторождении Апшерон. Он выразил надежду, что первые результаты извлечения «голубого топлива» будут опубликованы в ближайшем будущем. Лидер страны подчеркнул, что это произойдет очень скоро.

Правительство Азербайджана стремится учитывать запросы рынка и удовлетворить потребности своих партнеров. Президент Алиев также объявил о планах расширения поставок каспийского газа в Западную Европу к концу 2023 года, сообщали ранее журналисты pronedra.ru.  Топливо позиционируется как альтернатива российскому. Азербайджан намерен начать поставки газа в Венгрию и Сербию в ближайшие годы, а также рассматривает возможность транзита через Болгарию. Одним из ключевых проектов является интерконнектор Греция — Болгария (IGB), который уже привлекает внимание газовых трейдеров.

Месторождение Апшерон находится в Каспийском море, в 100 километрах от Баку, на глубине 500 метров. Запасы газа оцениваются в 350 миллиардов кубических метров, а конденсата — в 45 миллионов тонн. Проект реализуется совместно Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и французской компанией Total, которые владеют по 50% долевого участия. По прогнозам экспертов, на первом этапе годовая добыча газа с этого месторождения составит 1,5 миллиарда кубических метров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *