Арктика и Дальний Восток сохранят льготные тарифы на электроэнергию

06:27, 23 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: pattayapeople.ru

Предприятия Дальнего Востока и Арктики могут пользоваться льготными тарифами на электроэнергию, согласно существующей с 2017 года программе. На заседании правительство России решило поддержать законопроект, сохраняющий преференциальные условия. О развитии ситуации в отрасли сообщают «Ведомости».

Тарифы на электроэнергию для Арктики и Дальнего Востока

Регионы получают специальную надбавку. Программа распространяется на 5 структур Дальневосточного ФО:

  • Сахалинскую область;
  • Камчатку;
  • Магаданскую обл.;
  • Республику Саха (Якутию);
  • Чукотку.

Всего под ее действие попадает 9 субъектов РФ, прямо или частично относящихся к Арктической зоне. В ДФО «субсидируемый» тариф составлял 4 кВт*ч на 2017 г. Реальным показателям, установленным правительством, он уступал примерно в 1,5 – 3 раза, в зависимости от региона. В 2022 г. дальневосточным потребителям выравнивание обошлось в 33 млрд рублей. Сумма может вырасти на 2,4 млрд рублей по итогам 2023 г.

Представленный законопроект предлагает отказаться от границ тарифов. Подход потенциально расширит возможности при переговорах о ценах на энергоресурсы и сроки их действия.

Последствия сохранения льготных тарифов для других регионов

Программа снижения тарифов действует до 2028 г. Она распространяется на проекты различных сфер. Для арктической (дальневосточной) зоны свойственна поддержка добывающих проектов, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако, востребованы и другие сферы. Так, в программу поддержки правительства входят транспортные и сельскохозяйственные проекты, вроде свиноводческого комплекса Камчатского края.

Механизмы субсидирования будут действовать до 2028 г. Программы «оплачивают» не попадающие в нее потребители:

  • Сибири;
  • ЦФО;
  • Урала.

Методы поддержки прописаны в рассматриваемом законопроекте. Он также оговаривает принцип «бери и плати» при покупке электроэнергии на розничных рынках. Метод обеспечивает взаимное хеджирование рисков.

Согласно предложенной программе, первыми рост цен ощутят поставщики драгоценных камней (металлов) и предприятия ТЭКа. Она призвана повысить эффективность планирования экономической модели затрагиваемых проектов, отмечают разработчики. Документ был представлен Минэнерго, при согласовании с ФАС и Минэкономразвития.

Отмена ограничений на энергетические тарифы для определенных предприятий, очевидно, отразилось на других структурах. Существующие нормы могут препятствовать реализации энергетических проектов, не относящихся к системе гарантии фиксированной доходности ДПМ. Участники прибегают к творческим подходам, вроде изменения условий окупаемости объекта.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *