«Армата» снята с производства Минобороной страны

16:45, 07 Авг, 2018
Анна Федорова

По версии Джозефа Тревитика, которая была размещена на одной из страниц The Drive, на текущий момент Россия намерена отказаться от оснащения, проведенного в массовом порядке в рамках инновационных технологий. При этом максимально используя то вооружение, которое было задействовано еще во времена СССР. А технологии, применяемые в производстве танка Т-14, прозванного «Армата», точно будут полезны во время работы над иными боевыми конструкциями.

Эксперт пришел к выводу, что «Армата», впрочем, как и истребитель Су-57, являются совершенно невыгодными при серийном производстве. Но в будущем эти модели способны оказать неоценимую услугу в процессе создания техники нового поколения.

«Случаи с Т-14 и Су-57 аналогичны, возможно, пройдет не один год, прежде чем в России появятся ресурсы для массового производства указанной техники. Однако, вполне вероятно, что те, кто занимаются разработкой и производством танка, непрерывно ведут работу в плане усовершенствования и развития дизайна, что в конечном итоге приведет к новой концепции танкостроения», — предположил эксперт.

Тревитик подчеркнул, что спустя пять или семь лет, скорее всего, на международный рынок выйдет новый конкурентноспособный танк, способный заставить «ахнуть» всю мировую общественность. «Но пока Кремль продолжает выжимать все соки из военных машин, служивших еще во времена холодной войны», — сообщает автор статьи.

Еще одно экспертное мнение

В апреле нынешнего года эксперт по военным технологиям Себастьян Роблин, воспользовавшись печатным изданием  The National Interest, поместил на его страницах публикацию, в которой шла речь о несбывшихся планах совместного проекта России и Индии в создании смертоносного истребителя. Там же Роблин занялся перечислением явных преимуществ модели, относящейся к пятому поколению Lockheed Martin F-35 Lightning II перед российским Су-57.

В текущем году российское Минобороны окончательно отказалось от массового  производства Су-57 и Т-14 «Армата». В качестве основной версии, послужившей принятию такого решения, стала чрезмерная дороговизна при производстве такой техники. Сейчас данное военное ведомство занимается модернизацией техники, которая разрабатывалась еще во времена расцвета СССР. Тем не менее Россия не исключает возможность производства этих моделей в перспективе.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *