АСВ: дефицит активов МБ превыcил 17 млрд рублей

09:38, 17 Янв, 2014
Дефицит баланса «Мастер-Банка» достиг 17,21 млрд рублей. Такое заявление сделал представитель Агентства по страхованию вкладов на заседании Московского арбитражного суда, где рассматривалось дело о банкротстве финансового учреждения.

Как сообщали пронедра.ру, 16 января 2014 года банк был признан банкротом. По мнению эксперта «Газпромбанка» Юрия Тулинова, активов банка уже не хватает для того, чтобы рассчитаться по обязательствам. Он уточнил, что средств, имеющихся в наличии, достаточно только для выплаты компенсации 86,5% кредиторов «Мастер-Банка» при условии, если ссудная задолженность не будет уменьшаться, а также при отсутствии расходов на административные издержки.

По состоянию на 30 декабря 2013 года убыток банка составлял 12,8 млрд рублей с отрицательным капиталом 4,4 млрд рублей. Дефицит активов увеличился до 17,21 млрд рублей из-за прекращения обслуживания задолженностей корпоративных заемщиков. Кроме того, ряд юрлиц не был найден по месту регистрации, а некоторые физические лица заявили, что не брали кредиты в данном банке.

Тем временем «Мастер-Банк» подал в Арбитражный суд столицы иск с требованием отменить решение Центробанка об отзыве лицензии, которая была аннулирована 20 ноября 2013 года. Суд рассмотрит иск 17 февраля 2014 года. По мнению вице-президента «Пробизнесбанка» по правовым вопросам, «Мастер-Банк» не имеет шансов на удовлетворение иска, поскольку уже признан банкротом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *