Банк Москвы оштрафован на $9,4 млн за нарушение санкций, наложенных на Иран

22:27, 27 Янв, 2014
Структура американского Минфина, ведущая надзор за зарубежными активами, наложила финансовое взыскание в размере $9,4 млн на Банк Москвы. Дочернее учреждение ВТБ оштрафовано за то, что в 2008 году нарушило санкции, которые власти США ввели в отношении Тегерана.

27 января представители пресс-службы московского банка опубликовали разъяснение, согласно которому в период с января 2008 года по июль 2009 года российская кредитная организация провела несколько операций, не соответствующих санкциям, наложенным на исламскую республику. Основанием для такой деятельности стало распоряжение экс-топ-менеджера Банка Москвы и поручение «дочки» Bank Melli Iran. В сообщении отмечается, что в настоящее время указанные санкции с Тегерана сняты.

Американская сторона уточняет, что речь в данном случае идет о нескольких десятках транзакций, общая сумма которых превышает $41 млн. Также известно, что представители Минфина США провели переговоры с российским банком, в результате которых претензии были урегулированы. Дальнейшее расследование данного случая прекращено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *