Белоруссия возместит потери от действий России с помощью Украины   

15:00, 25 Фев, 2019
Анна Федорова

В течение минувшего 2018 года Белоруссия впятеро увеличила объем экспорта угля, обеспечив поставки 854 тысяч тонн топлива другим государствам мира, включая Украину. Об этом свидетельствуют, в частности, официальные данные, обнародованные специалистами Белстата.

Сами белорусы добычей угля не занимаются. Импорт Минска по итогам прошлого года составил около 1,6 млн тонн, причем большую часть из этого объема (в пределах 1,2 млн) завезли из России. В денежном эквиваленте объем импорта угля в республику составил в среднем 65 долларов за одну тонну. В свою очередь экспорт вышел в 2018-м на значение в 87,7 доллара США за тонну.

Пятикратное увеличение экспорта стало возможным для Белоруссии преимущественно благодаря тому, что имели место поставки сырья Украине. По итогам минувшего года они показали рост почти с нулевого уровня (0,6 тыс. тонн), достигнув уровня в 588,5 тысячи тонн.

Независимые эксперты считают, что благодаря реэкспорту угля в украинское государство Белоруссия сможет в определенной степени компенсировать понесенные ею потери от того, что Россия решила реализовать налоговый маневр в своей «нефтянке».

Напомним, летом прошлого года в России приняли закон, завершивший налоговый маневр. Этим предполагается, в частности, плавная отмена экспортной пошлины на газ и на нефть, наряду с чем до 2024 года вырастет НДПИ. До настоящего времени Республика Белоруссия осуществляла закупки нашего сырья по тем расценкам, которые установлены на внутреннем рынке, формируемым, как известно, на основе общемировых цен за минусом расходов на транспорт, а также пошлины на экспорт. Уточним также, что потенциальные потери республики от действий Москвы специалисты склонны оценивать сегодня по-разному. Речь идет в данном случае о сумме от 300 млн до 10 млрд американских долларов.

Читайте также: Белоруссия рассказала о переговорах с Россией по цене на газ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *