Депутаты Госдумы России одобрили упрощение налоговых вычетов

14:50, 19 Фев, 2021
Анна Федорова

Российские парламентарии приняли в первом чтении законопроект, предполагающий внесение изменений в Налоговый кодекс с целью существенного упрощения процедуры оформления вычетов для физических лиц.

Обращаться с заявлениями на получение вычетов граждане России смогут непосредственно на официальном портале налогового ведомства – лично являться для этого в инстанцию им будет не нужно.

Новшество затронет вычеты по расходам на приобретение объектов жилой недвижимости, выплаты процентов в рамках ипотеки и инвестиционные вычеты.

Госдума упрощает налоговый вычет: как будет осуществляться процедура

Если поправки решат принять, наши соотечественники получат возможность подавать заявления на налоговые вычеты в «Личных кабинетах» налогоплательщиков на страницах сайта ФНС России. Напомним, в настоящее время им необходимо посещать для этого специалистов налоговой службы, предоставляя декларацию (3-НДФЛ), а также пакет подтверждающих документов.

Авторы инициативы предложили, чтобы право гражданина на вычет сотрудники налогового ведомства подтверждали самостоятельно. В том числе специалисты ФНС могут обращаться в банки с запросами о том, какие сделки с недвижимостью были проведены, говорится в пояснительной записке к новому документу.

Пандемия указала на важность развития цифровых технологий

Из комментариев председателя Государственной думы России Вячеслава Володина следует, что с принятием нового закона упростится жизнь многих наших сограждан.

По его словам, пандемия коронавируса указала общественности на чрезвычайную важность дальнейшего эффективного развития цифровых технологий. Удаленный доступ граждан России к госуслугам стал сегодня острой необходимостью, констатировал Вячеслав Володин.

Кто может рассчитывать на имущественный вычет?

Рассчитывать на получение имущественного вычета можно официально трудоустроенным гражданам России, с доходов которых осуществляются выплаты НДФЛ.

Покупатель квартиры сможет вернуть себе 13 процентов от ее общей стоимости, однако, не больше, чем 260 тысяч рублей. Законодатели аргументировали ограничение лимитом по суммам, с которых предоставляются вычеты: они не должны превышать отметку в два миллиона рублей.

Если объект недвижимости был приобретен в ипотеку, то возможно оформление вычетов на погашение процентов. Речь идет в данном случае о тех же 13-ти процентах, между тем, лимит налоговой базы здесь уже выше — он достигает трех миллионов. Покупатель жилья может получить, таким образом, до 390 тысяч рублей, напомнили авторы инициативы.

Читайте также: Налоговый вычет на детей в 2021 году: размеры и лимиты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *