«Дочки» ADNOC и OMV могут стать основой нового нефтехимического гиганта

11:42, 05 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: commons.wikimedia.org

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) и австрийский концерн OMV находятся в активных переговорах о слиянии своих дочерних структур. Их цель – создание нефтехимического гиганта, стоимость которого оценивается в 30 млрд долларов. По информации, полученной из источников агентства Bloomberg, основными участниками слияния являются австрийская Borealis и эмиратское совместное предприятие ADNOC и OMV — Borouge.

В результате сделки, которая состоялась в 2022 году, ADNOC приобрела 25% акций Borealis у суверенного инвестиционного фонда Объединенных Арабских Эмиратов, Mubadala Investment Company. При этом оставшиеся 75% акций находятся в собственности OMV. Рыночная стоимость Borealis и Borouge на данный момент оценивается соответственно в 10 млрд долларов и 22 млрд долларов.

Инсайдеры сообщают, что владельцы ADNOC и OMV уже несколько месяцев ведут переговоры относительно потенциального соглашения и структуры собственности объединенной компании. Одной из возможных схем, как известно журналистам pronedra.ru, является равномерное распределение долей, не превышающих 50%, между ADNOC и OMV. В то же время оставшаяся часть акций может циркулировать на фондовой бирже.

Тем не менее, Bloomberg отмечает, что точная стоимость и структура собственности являются ключевыми факторами, которые до сих пор представляют препятствия для достижения соглашения. Они могут претерпеть существенные изменения. Кроме того, австрийская сторона настаивает, чтобы штаб-квартира компании находилась в Европе, где осуществляется большинство операций, даже если объединенная структура будет зарегистрирована в Абу-Даби. Некоторые источники также указывают на возможность задержки или приостановки переговоров, поскольку обе стороны придерживаются различных позиций по нескольким вопросам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *