Доплата к пенсии за детей, рожденных в СССР, положена определенной категории людей

10:51, 17 Янв, 2019
Анна Федорова

Женщинам России с 2015 года в стаж для пенсии засчитывается время сидения дома с малышом. Положена ли в 2019 году доплата только за детей, рожденных в СССР, или это касается всех россиянок, какие необходимы документы для получения доплаты, разъясняют представители ПФР.

Пенсионное законодательство в постсоветской России менялось неоднократно. С 2015 года период ухода за ребенком до 1,5 лет может быть включен в стаж, за это время начисляются пенсионные баллы. Женщина имеет право заменить на этот период любой другой в своей трудовой жизни – если, конечно это ей будет выгодно. Причем это касается абсолютно всех россиянок, имеющих детей, а не только тех, кто стал матерью в годы СССР.

Эксперты разъясняют: для специалистов Пенсионного фонда нет понятия «дети, рожденные в СССР». Перерасчет может быть произведен по любым детям вне зависимости от того, когда они родились.

Кто может обратиться за «детской» доплатой и кому положена?

Дамам, вышедшим на пенсию после 2015 года, или только еще собирающимся оставить работу, беспокоиться не о чем: если они имеют детей, то сотрудники ПФР учтут это и просчитают все возможное варианты, причем с учетом того, что пенсия должна назначаться по более выгодному для будущей пенсионерки варианту.

Женщинам, прекратившим трудовую деятельность до 2015 года, имеет смысл подумать о доплате за «детей, рожденных в СССР», но далеко не во всех случаях: дело в том, что за декретный отпуск начисляется не слишком много баллов. Не исключено, что после перерасчета пенсия не только не увеличится, но даже уменьшится.

Сколько баллов начисляют за воспитание детей до 1,5 лет?

Россиянки сейчас могут ухаживать за ребенком, пока ему не исполнится 3 года, однако в стаж будет включен только 1,5-годовалый период, причем учитывается время, проведенное не более, чем с четырьмя детьми. Уход за первым ребенком оценивается в 1,8 балла, за вторым –  в 3,6, за третьим и четвертым — в 5,4.

Доплата, таким образом, в каждом случае будет индивидуальной. Эксперты считают, что обращаться за перерасчетом следует только тем женщинам, у которых родилось более двух детей, выработавшим небольшой стаж и получавшим невысокую зарплату. В противном случае размер пенсии может оказаться ниже выплачиваемой суммы.

Какие документы необходимы для перерасчета пенсии за детей, рожденных в СССР

Срок подачи заявления на перерасчет пенсии не ограничен. Пенсионеркам, желающим сделать «детский» перерасчет, необходимо принести в отделение ПФР свидетельства о рождении детей, а также документы, подтверждающие, что женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (паспорт или аттестат отпрыска).

Эксперты добавляют: волноваться, что после перерасчета пенсия уменьшится не нужно, поскольку если это произойдет, выплаты будут производиться в прежнем размере. Доплата же в зависимости от каждого конкретного случая, как показывает практика, может составлять от нескольких рублей до 600-700 руб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *