Индексация пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2020 года: кому и на сколько повысят выплаты 

10:16, 07 Июл, 2020
Анна Федорова

Пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР) проинформировала о том, каким категориям граждан можно рассчитывать на повышение пенсий уже с 1 августа текущего года.

Прибавки к пенсиям с 1 августа 2020-го запланированы сразу для нескольких категорий российских пенсионеров. ПФР сообщает: со специальными заявлениями для этого к специалистам ведомства обращаться не нужно, поскольку перерасчет будет автоматическим.

Пенсии вырастут со следующего месяца у продолжающих работать пенсионеров, выплачивавших страховые взносы в минувшем году. На индексацию с 1 августа можно рассчитывать также получателям накопительных пенсий и тем, кто участвует в программе, ориентированной на софинансирование пенсионных накоплений.

Индексация пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2020-го: на сколько увеличатся выплаты пожилых россиян

Следует отметить, что страховые выплаты работающих пенсионеров повышают ежегодно, и происходит это в индивидуальном порядке. Однако, есть ограничение – не более чем три пенсионных балла. Для получения установленного максимума должен быть отработан весь год, а заработная плата должна быть не ниже уровня в 28 тысяч рублей. Размер прибавки за минувший 2019-й будет составлять в таком случае 261,72 рубля. Индексация пенсионного балла осуществляется каждый год, и на сегодня он равен 87,24 руб.

Всем пенсионерам, продолжающим свою трудовую деятельность, страховые пенсии пересчитают, принимая во внимание баллы, накопленные ими в прошлом году. Максимальную величину прибавки ограничивает отметка в три пенсионных балла.

Важный момент! Перерасчет с 1 августа 2020-го предусмотрен исключительно для граждан, официально трудоустроенных. Неофициально работающим пожилым россиянам пенсии не повысят.

Индексация пенсионных накоплений с 1 августа 2020 года

С 1 августа 2020-го пенсионные накопления проиндексируют на 9,13 процента. Уточним, что это втрое выше инфляции, уровень которой по результатам 2019-го составил, как известно, три процента.

Пенсионные выплаты вырастут со следующего месяца также у лиц, участвующих в программе софинансирования накоплений. Речь идет о повышении на 7,99 процента, отметили в пресс-службе ПФР.

Читайте также: Кому повысят пенсии в июле и августе 2020 года в России?  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *