Индексация заработной платы в России 2018

20:01, 20 Июл, 2018
Анна Федорова

Бюджетные и коммерческие работодатели в 2018 году обязаны произвести процедуру индексации зарплат в соответствии с инфляцией. Для этого будет необходимо в соответствии с нормами и законодательством оформить пакет документов. У работодателей, которые откажутся проводить индексацию, возникнут серьезные проблемы с правительством, и для дальнейшей работы компании необходимо будет заплатить приличные штрафы.

Индексация заработной платы в России 2018

Стоит обратить внимание на тот факт, что расчет зарплат и авансов с начала 2018 года ведется по новым правилам.

Работодатели, владельцы частных предприятий и компаний, самостоятельно выбирают порядок проведения индексаций. В случае, если в коллективном договоре данный порядок не прописан, то  инспекторы считают это прямым нарушением. И обязуют фирму утвердить данный порядок.

Сроки проведения индексаций также указываются в коллективном договоре. Чаще всего — это первое февраля, так как именно в этот период от Росстата поступает обновленная информация относительно инфляции за прошедший год.

Предприятия вправе выбирать и другие дни. Например первое апреля или первое января. Стоит отметить, что индексация устанавливается на двенадцать месяцев. Следовательно, если в этом году индексация проводилась первого января, то и повторно она должна быть проведена первого января следующего года.

Индексация заработной платы — объемы индексации

Инфляция по данным Росстата за прошлый год составила два с половиной процента. Именно на такой процент должна быть поднята зарплата. Так как законодательство Российской Федерации обязует индексировать зарплату граждан Российской Федерации ежегодно.

В случае, если по календарю процедура индексации так и не прошла, то предприятие будет оштрафовано. А судебные и надзорные органы потребуют пересчитать зарплату учитывая процент инфляции, начиная с начала года.

Стоит отметить, что под индексацию попадает не весь спектр выплат, иными словами у работодателя может получиться сэкономить. На официальном сайте Росстата указан полный перечень видов выплат, которые подлежат индексации, и те, которые можно и проигнорировать.

Стоит отметить, что штраф за игнорирование индексаций в 2018 году может варьироваться от одной тысячи рублей до пятидесяти тысяч рублей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *