Индия боится санкций G7 в отношении российских алмазов

11:45, 03 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: vse-o-tattoo.ru

Ограничения на экспорт российских алмазов, которые уже более года рассматривают страны G7, представляют серьезную угрозу для гранильной промышленности в Индии. О беспокойстве в отрасли сообщает Economic Times

Потенциальное введение эмбарго оказывает значительное воздействие на более чем 4 000 алмазообрабатывающих компаний в Сурате. Согласно мнению отраслевых экспертов, в них занято не менее миллиона огранщиков и торговцев. Город Сурат получает не менее 35% своих драгоценных камней от российского горнодобывающего гиганта АЛРОСА. Он, в свою очередь, контролирует 30% мирового производства необработанных алмазов.

Випул Шах, председатель Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC), заявил, что, если санкции будут продолжаться, это приведет к значительной неопределенности и потере рабочих мест для 1 миллиона работников.

Российская алмазная отрасль до сих пор избегала санкций благодаря сопротивлению крупных импортеров из Бельгии, а также благодаря блокировке планов Европейского союза по введению эмбарго со стороны российского правительства, которое предупреждало о потере тысяч рабочих мест. Ранее проблемы из-за потенциальных операций с «подсанкционными» камнями возникли у De Beers, писали на pronedra.ru. В компании опровергли обвинения в нарушениях действующих норм.

На последнем саммите G7 в Японии лидеры обещали ограничить торговлю «алмазами, добытыми, обработанными или произведенными в России». Цель меры – дополнительное сокращение доходов Москвы. В совместном заявлении группа объявила о планах ограничить торговлю такими камнями на сумму 4,5 миллиарда долларов, включая использование высокотехнологичных методов отслеживания.

Випул Шах заявил:

«Мы ожидаем ясности относительно реализации санкций, поскольку в настоящее время нет способа однозначно определить происхождение необработанных драгоценных камней».

Сокращение поставок необработанных алмазов началось после того, как западные санкции в 2022 году отключили Россию от международной финансовой сети SWIFT. Также индийский экспорт бриллиантов уменьшился, поскольку американские и европейские компании избегают покупки камней из России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *