Инвесторы на Лагань дышат: Lundin и Gunvor выходят из последнего добычного проекта в России

13:30, 19 Дек, 2018
Анна Федорова

Руководители трейдера Gunvor и нефтегазовой корпорации Швеции Lundin покидают свой единственный добычный проект в Российской Федерации, который был сфокусирован на Лаганском блоке на территории шельфа Каспийского моря. Об этом стало известно сегодня от осведомленных источников, приближенных к Минприроды РФ.

Лицензией на работы на Лаганском блоке располагает компания «Петроресурс», на 70 процентов принадлежащая сегодня Lundin и на 30 – трейдеру Gunvor. Официальные представители Lundin дали интервью журналистам, в котором подтвердили информацию об отказе от проекта, тогда как в Gunvor от комментариев предпочли воздержаться.

Следует отметить, что первая компания больше не имеет никаких проектов в нашей стране, а второй принадлежит на данный момент 26-процентная доля в комплексе на территории порта в Усть-Луге, где осуществляется перевалка нефтепродуктов. Речь идет здесь об СП с «Транснефтью» и обществом с ограниченной ответственностью «Толинг», принадлежащим бизнесмену Андрею Бокареву.

Общая площадь Лаганского блока достигает двух тысяч квадратных километров. Располагается он в северной части Каспия – рядом с открытыми ранее крупными месторождениями. На официальном интернет-портале структуры Lundin размещена информация, свидетельствующая о том, что к активным инвестициям в реализацию данного проекта она приступила в конце 2000-х годов.

В 2013-м 51 процент компании «Петроресурс» планировала выкупить «Роснефть», однако, в конечном счете стороны эту сделку так и не закрыли. Торбьерн Торнквист, владеющий трейдером Gunvor, еще в 2015 году сообщал, что он вместе со шведской стороной размышляет о дальнейшей судьбе участков ООО «Петроресурс». По мнению ряда независимых зарубежных аналитиков, ожидания специалистов обеих компаний от Лаганского проекта они рассматривают как завышенные изначально.

Читайте также: «Транснефть» завершила строительство по проекту «Север-25»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *