Как могут повлиять изменения в экономике на денежное довольствие военнослужащих в 2018 году?

11:40, 06 Май, 2018
Анна Федорова

В Министерстве финансов России рассказали об изменениях по выплатам для военнослужащих на ближайшие три года. Как утверждают аналитики, на нац оборону и безопасность в этот период планируют потратить около 6,8 трлн. рублей.

На содержание Вооруженных сил в 2018 году будет направлено 62 млрд. рублей. Кроме этого, 14 млрд. намерены потратить на проведение праздничных мероприятий. Еще 23 млрд. рублей задействуют для оплаты коммунальных услуг и на продовольствие для военнослужащих.

Но, наиболее радостной новостью для военнослужащих является все же увеличение денежного довольствия и военных пенсий. Ведь в ближайшие несколько лет Минфин планирует поднять их на целых 4%.

Мнения экспертов по поводу изменения денежных выплат для военнослужащих в 2018 году

Как утверждают аналитики, в последний раз военнослужащие получали добавку к выплатам еще в 2012 году. Обещания политиков постепенно увеличивать сумму так и остались невыполненными.

Военный эксперт Александр Плеханов уверен, что профессия военнослужащего – огромный риск для его жизни и здоровья, в связи с тем, что он вынужден присутствовать нередко в горячих точках. К тому же военная угроза для России растет, и власти должны быть уверены, что у них доверительные отношения с военнослужащими, и они могут полностью рассчитывать на их работу в случае возникновения какого-либо конфликта.

В 2018 году правительство России планирует снова повышать денежные довольствия на уровне инфляции. Ранее было объявлено, что затраты на эти цели увеличатся до 53 млрд. рублей, в 2019 году – до 66 млрд., а в 2020 году – до 122 млрд. В итоге за ближайшие три года государство направит на увеличение денежного довольствия около 240 млрд. рублей.

Дополнительная информация о денежном довольствии военнослужащих

Газета «Взгляд» опубликовала телеграмму для военнослужащих, в которой указано, что согласно указу государственных властей от 3 ноября 2017 года все оклады будут увеличены на 4% с 1 января 2018 года. Благодаря этому вырастут, разумеется, и пенсии у бывших военнослужащих.

До 7 декабря 2017 года власти должны были предоставить в Сбербанк все документы, необходимые для того, чтобы выплатить пенсии за январь 2018 года. Как утверждает государство, процесс уже стартовал, и в течение ближайших трех лет он будет только развиваться.

Повышения выплат затронут около 2,7 млн. человек, включая 1 млн. граждан, представляющих Вооруженные силы России. В том случае, если индексация коснется и гражданского населения, которое работает на благо Вооруженных сил, то на увеличение зарплат смогут рассчитывать свыше трех с половиной миллионов россиян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *