Как без операции избавиться от косточки на ноге

08:02, 28 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Косточка на ноге – как минимум, не эстетично. Деформация большого пальца вызывает большой дискомфорт, а иногда – боль. Людям, у которых имеется такая проблема, придется забыть о красивой модельной обуви и легкой походке. Но, избавиться от косточки можно, и при этом без операции, сообщает doctorpiter.ru.

Риски деформации большого пальца

Большой палец стопы деформируется из-за неудобной обуви, частого ношения высоких каблуков. Также эта проблема передается по наследству и преимущественно женщинам.

— Если у ваших родителей есть или была эта проблема, то с очень большой вероятностью и вас это коснется, — цитирует pronedra.ru травматолога-ортопеда Ивана Кучеева. — Страдают этим заболеванием значительно чаще женщины. В основном деформация начинается после 40–50 лет. Но сейчас часто за помощью обращаются и молодые женщины от 20 лет. Поэтому можно сказать, что проблема молодеет.

Если своевременно обратить внимание на проблему, можно безболезненно от нее избавиться.

Симптомы, которыми проявляется косточка на ноге

В первую очередь косточка на ноге проявляется дискомфортом, говорит Иван Кучеев. Впоследствии болит стопа либо после продолжительной ходьбы, или в результате нагрузок.

Со временем деформация большого пальца нарастает. В конце дня человек испытывает сильную усталость, ноги отекают. Впрочем, не всегда проблема протекает с выраженными клиническими проявлениями.

— Единственная жалоба — это нарастающая деформация и невозможность пользоваться прежней обувью, так как она становится слишком узкой, — говорит Иван Кучеев. — Также сигналом начала развития заболевания являются натоптыши, которые образуются на подошве ног.

Как избавиться от косточки на ноге без операции

Мало кто обращается к врачу с косточкой на ноге. Обычно с проблемой попросту свыкаются, либо же пытаются лечить деформацию народными средствами.

На ранних этапах серьезные вмешательства не требуются.

— Прежде всего потребуется коррекция плоскостопия, она состоит в постоянном ношении ортопедических стелек, — объяснил ортопед Кучеев. — Потребуются корректоры большого пальца и специальные силиконовые вставки.

На начальном этапе эффективны курсы массажа, ЛФК, физиопроцедуры. Если запустить проблему, и дотянуть до того, как косточка вырастет большой, потребуется операция.

— Оперативное вмешательство выполняется, когда уже есть выраженная деформация с болевым синдромом, — уточнил эксперт.

Если косточки есть на двух ногах, то операцию проводят на обеих. Но пациента сильно ограничиваются в нагрузках.

— У пожилых пациентов мы рекомендуем выполнять операции на обеих ногах поэтапно, обычно с интервалом в 2–3 месяца, — предупредил Иван Кучеев.

Длительность послеоперационного периода короткая. На следующий день человек может вставать на прооперированные ноги, но ходить в специальной ортопедической обуви, чтобы правильно распределить нагрузку. После операции пациент полностью восстанавливается примерно через 2 месяца.

— У пожилых людей, в силу особенностей кровоснабжения и питания периферических отделов, возможно длительное заживление послеоперационных ран, — предупредил ортопед Кучеев. — Поэтому в последние годы мы с такими пациентами используем малотравматичные методики остеотомий через небольшие проколы кожи. Это значительно ускоряет послеоперационную реабилитацию и минимизирует процент осложнений.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *