Карта «Мир» для пенсионеров будет платной только при подключении «Мобильного банка»

11:15, 14 Фев, 2018
Анна Федорова

Российские бюджетники и пенсионеры с июля 2017 года постепенно переводятся на обслуживание национальной картой «Мир». Для пенсионеров переход завершится к июлю 2020 года.

В России с минувшего года началось активное внедрение расчетов населения через карту национальной платежной системы «Мир». Процесс начался с работников бюджетных организаций, причем уже к 1 июля 2018 года все они будут получать зарплату только на российские карты.

Нововведения касаются и пенсионеров, но по заверениям властей для этой категории россиян переход будет максимально плавным. Тем из них, кто уже получает пенсию на карты (VISA или MASTERCARD), они будут заменяться на «Мир» по истечении срока действия: это как раз и произойдет к 2020 году. Новоиспеченным пенсионерам будут оформлять карты «Мир» в момент начисления первой выплаты.

Власти при этом подчеркивают, что банковские карточки для получения пенсии пенсионеры смогут оформить, только если захотят: рекламировать новую форму расчетов в их функции не входит. Между тем, новые карты вызывают множество вопросов у всех россиян: в первую очередь людей интересует стоимость обслуживания карты «Мир».

В Сбербанке, являющемся эмитентом карты «Сербанк-МИР», пояснили, что для пенсионеров эти карточки будут абсолютно бесплатными: им будут выдавать социальные карты «Мир». Такие карты помимо пенсионеров по возрасту также будут получать все, кому перечисляются выплаты из Пенсионного фонда:

  • инвалиды;
  • родители детей-инвалидов;
  • граждане, получающие пенсию по потере кормильца;
  • пенсионеры МВД.

По социальным картам «Мир» не будет взиматься комиссия за получение наличных денег в банкоматах, более того, на остаток средств будут начисляться проценты в размере 3,5% годовых. Однако нужно иметь в виду, что лимит на бесплатное снятие наличности составляет 50 тыс. руб: если нужно получить больше, то за дополнительную сумму придется заплатить 0,5%. Кроме того бесплатно снять деньги можно только в банкоматах Сбербанка.

Карта «Мир» для пенсионеров и приравненным к ним категориям граждан станет платной только в том случае, если будет подключена услуга «Мобильный банк». Стоимость услуги — 360 рублей в год или 30 руб./месяц (за смс-уведомления), но в Сбербанке подчеркивают, что эта функция не является обязательной, если она подключена, от нее в любой момент можно отказаться — через банковский терминал или обратившись к банковскому сотруднику.

Отметим, что для всех остальных граждан за обслуживание карты «Мир» придется платить: цена составляет 750 руб. в год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *