Минфин: НДПИ на уголь повышаться не будет

15:00, 28 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: комплексервис.рф

Представители министерства финансов России подтвердили, что ведомство не рассматривает повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на уголь в четвертом квартале. Замминистра Алексей Сазанов заявил в интервью РИА Новости, что в настоящее время нет намерений изменять налогообложение для твердого ископаемого топлива.

Ранее в апреле газета «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Минфина сообщила о возможном повышении НДПИ на уголь в случае хороших финансовых результатов работы рынка. Однако Сазанов опроверг эту информацию и назвал ее недопониманием.

Правительство России в последние годы неоднократно увеличивало налоговую нагрузку на горно-металлургическую промышленность в целом и угольную отрасль в частности. С начала 2022 года налог НДПИ для коксующегося угля был привязан к мировой конъюнктуре. Установленная ставка составляет 1,5% от средней цены в соответствии с индексом SGX TSI FOB Australia Premium Coking Coal. Ранее применялась фиксированная ставка в размере 57 рублей на тонну.

Помимо этого, обсуждалась идея введения экспортных пошлин на уголь, в том числе на энергетический, при превышении цены 150 долларов за тонну в порту отгрузки. В результате доходы от налогов угольной отрасли России в 2022 году удвоились, достигнув 360 миллиардов рублей. В 2023 году, как известно журналистам pronedra.ru, они продолжали расти с 1 января по 31 марта. НДПИ для антрацита, коксующегося и энергетического угля был повышен до 380 рублей за тонну, что должно было привлечь дополнительные 30 миллиардов рублей в бюджет.

Таким образом, текущая позиция Минфина подразумевает отсутствие изменений в налоговом регулировании угольной отрасли. Это обнадеживает участников рынка и создает стабильность в отрасли, позволяя компаниям планировать свою деятельность на долгосрочной основе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *