Могут ли школьники получить аттестат, если не сдали ЕГЭ по профильной математике

18:41, 01 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие выпускники на территории Российской Федерации уже получили свои аттестаты за одиннадцатый класс. Исключение — те, кто не смог набрать минимальные баллы на ЕГЭ по русскому языку или математике. О том, можно ли в таком случае получить аттестат, сообщает портал «Мел».

Можно ли получить аттестат, если не сдал ЕГЭ по профильной математике в 2022 году

На различных форумах можно увидеть такой вопрос: «У меня не получилось сдать профильную математику. В администрации образовательного учреждения сказали, что аттестат на торжественной линейке из-за этого вручить не смогут. Я смогу его получить, если пересдам математику любого уровня. Правомерно ли это?».

Эксперты говорят, что это правомерно, так как для получения аттестата нужно сдать ЕГЭ по русскому языку и математике. Экзамен по математике может быть либо базового, либо профильного уровня по выбору учащегося. Для получения аттестата необходимо перейти «порог» баллов по русскому языку и математике, установленный Рособрнадзором.

В этом случае математику пересдавать нужно, но можно выбрать уровень. Задания в ЕГЭ «базы» значительно проще, поэтому вероятность успешной сдачи и получения аттестата возрастает. Следует помнить, что выпускник при этом лишается возможности выбрать специальность, на которой требуются баллы за профильную математику.

Даже при пересдаче экзамена у ученика есть все шансы поступить в высшее образовательное учреждение или колледж, так как пересдача проходит в резервные дни. Задержка в выдаче аттестата в таком случае незначительна, поэтому выпускник успевает подать документы для того, чтобы поступить в учебные заведения.

В 2022 году упал средний балл ЕГЭ по биологии

Представители Рособрнадзора опубликовали предварительные результаты ЕГЭ по одному из самых популярных экзаменов по выбору — биологии. Этот экзамен в 2022 году сдавало более 109 тысяч человек. Биология с 2018 года входила в топ-3 лидеров среди предметов ЕГЭ по выбору. В 2020 году она была на третьем месте после обществознания и физики. В 2021 году биология обогнала физику. В этом году топ-3 выглядел так: обществознание, биология и информатика.

Отметим, что средний балл ЕГЭ по биологии у выпускников школ в этом году снизился. Он составил всего 50,16 балла, тогда как в прошлом году — 51,1.

По словам директора Института развития образования ВШЭ Ирины Абанкиной, биология нужна для поступления в медицинские вузы, а также тем, кто интересуется генетикой, биотехнологиями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *