МВФ назвал рост цен на недвижимость опасным для мировой экономики

13:53, 12 Июн, 2014
Международный валютный фонд 11 июня опубликовал исследование, в котором сказано, что стоимость недвижимости во многих странах растёт слишком быстрыми темпами. По мнению экспертов фонда, это грозит новым мировым экономическим кризисом.

Аналитики МВФ сопоставили цены на жильё с доходами населения и ставкой аренды. Выяснилось, что это соотношение значительно превышает средний исторический уровень в Канаде, Австралии и Бельгии. В США за минувший год стоимость жилых домов ощутимо возросла, поднявшись по отношению к аренде выше среднего исторического показателя, но по-прежнему не превышает уровень доходов.

Мин Чжу, заместитель управляющего директора МВФ, отметил, что необходимо предотвратить бум в сфере покупки недвижимости. Именно такие периоды стремительного роста спроса и последующего спада предшествовали большинству предыдущих банковских кризисов, подчеркнул замглавы фонда.

По мнению экспертов, политикам всех стран следует следить за данными сайта Global Housing Watch, который предоставляет данные по ценам на жилую недвижимость, чтобы избежать повторения мирового финансового кризиса 2009 года.

В докладе МВФ сказано, что политики должны перейти от принципов невмешательства в рынок недвижимости к системному подходу, так как бездействие не будет иметь оправданий в случае нового экономического кризиса.

Напомним, что активный рост стоимости недвижимости в США и её дальнейшее резкое падение стали толчком для мирового финансового кризиса в 2008 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *