На Украине повысили ренты на углеводороды и руду

17:00, 31 Июл, 2014
Верховная Рада Украины приняла решение повысить рентную плану на добычу нефти, природного газа, газового конденсата и руды, а также акцизы на нефтепродукты. За счёт таких мер правительство рассчитывает получить дополнительно 4,8 млрд гривен в Госбюджет Украины в 2014 году.

Лидер депутатской фракции «Батькивщина» в парламенте Сергей Соболев сообщил, что депутаты поддержали правительственную инициативу по повышению рентных платежей и акцизных сборов в ходе голосования по внесению поправок в закон о Государственном бюджете Украины и Налоговый кодекс. Он добавил, что за счёт этих поступлений будут перекрыты увеличившиеся расходные статьи бюджета.

В парламенте считают, что новые ставки платежей позволят обеспечить нужды украинской армии во время проведения спецоперации на востоке страны. Глава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк утверждает, что украинские олигархи (Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и другие), владеющие добывающими предприятиями, будут с удовольствием платить налоги в увеличенном размере.

На данный момент рентная ставка за недропользование на Украине составляет при добыче газа, которые не предназначен для использования на нужды населения, 28% его стоимости при добыче на глубине менее 5 км, и 15% — для добычи на глубине свыше 5 км.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *